Экономика «Росатом» планирует построить новый контейнерный терминал в Забайкальске

«Росатом» планирует построить новый контейнерный терминал в Забайкальске

Об этом заявил директор госкорпорации

Также «Росатом» свяжет Забайкалье логистическими узлами

Государственная корпорация «Росатом» планирует построить новый контейнерный терминал в Забайкальске, сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев во время «Правительственного часа» в Госдуме. Видео опубликовано в телеграм-канале депутата Юрия Григорьева.

— Мы закладываем еще один терминал на 150 тысяч контейнеров с общим объемом инвестиций в течение двух с половиной лет в 5 миллиардов рублей. Это позволит нарастить товарооборот с Китайской Народной Республикой, — прокомментировал Алексей Лихачев.

Он отметил, что корпорация планирует создать несколько логистических узлов в Забайкалье. По его словам, в регионе благодаря этим проектам появятся новые рабочие места, а по мере развития грузопотока будут развиваться частное предпринимательство и активности госкорпорации «Росатом».

— [Краснокаменск] — это прекрасный город, урановая столица нашей страны, и мы ваши единомышленники. Для нас задача развития Краснокаменска и всего Забайкальского края — одна из ключевых в реализации нашей политики. Так сложилось, что погранпереходы Забайкальск — Маньчжурия являются ключевыми с точки зрения роста товаропотока. Наше еще одно направление — это развитие международной логистики. Именно здесь, в Забайкальском крае, будет сформировано несколько логистических узлов. Один у нас уже запущен. Мы провели реконструкцию Забайкальского контейнерного узла пропускной мощностью из 200 тысяч тонн в 400 тысячи тонн. Вложили деньги туда приличные и, конечно, увеличили в этом смысле грузопоток, — сказал Алексей Лихачев.

Ранее Алексей Лихачев сообщал, что «Росатом» планирует построить в Забайкальском крае атомные электростанции малой мощности, чтобы избежать энергодефицита, который может возникнуть с 2026 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления