Экономика «Раньше на проценты 1,5 млрд расходовали». Осипов прокомментировал решение Путина списать 2/3 долгов краю

«Раньше на проценты 1,5 млрд расходовали». Осипов прокомментировал решение Путина списать 2/3 долгов краю

Пока что предложение президента официально не оформлено

«Но с условием, что мы обязаны потратить эти деньги, которые останутся, не на проедание, а на развитие»

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 3 марта в прямом эфире студии ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» прокомментировал предложение президента Владимира Путина о списании 2/3 бюджетных кредитов регионам, отметив, что раньше кредиты сильно давили на край.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 29 февраля заявил о списании 2/3 бюджетных кредитов для регионов страны.

— В момент, когда я возглавил край в качестве временно исполняющего обязанности губернатора (в октябре 2018 года), мы были одним из самых закредитованных регионов. Теперь же за эти годы достигли прорыва по собственным доходам. Раньше на зарплаты не могли найти деньги, теперь закрываем все расходы. В 2,5 раза до 92 миллиардов рублей выросли собственные доходы. С 25 до 50 миллиардов в год федеральная поддержка. Но было и так, что до 1,5 миллиарда рублей только на проценты по кредитам мы расходовали, — рассказал Осипов.

По его словам, только в 2023 году край смог закрыть 9 миллиардов рублей по кредитам, но долг всё равно нависал над регионом. Теперь же, когда решение президента о списании 2/3 бюджетных кредитов в госдолге регионов будет оформлено, край сможет списать ещё около 20 миллиардов рублей: «Но с условием, что мы обязаны потратить эти деньги, которые останутся, не на проедание, а на развитие. Экономику, создание рабочих мест, инфраструктуру. Это большой привес, толчок в нашем развитии».

Ранее сообщалось, что Забайкальский край смог заменить все коммерческие кредиты в структуре госдолга на бюджетные к началу 2024 года, что позволяло сэкономить деньги на обслуживание долга. По словам министра финансов Забайкальского края Веры Антроповой, по итогам 2023 года госдолг края составлял 45% от показателя собственных доходов края. В цифрах это было 34 миллиарда рублей.

— Впервые за 20 лет на 1 января 2024 года у нас отсутствует коммерческий долг. Последний раз такое было в 2003 году. Потом коммерческий долг обязательно был в структуре, — говорила Антропова во время отчёта перед губернатором.

По её словам, госдолг края, который теперь полностью состоит из бюджетных займов, позволил сократить расходы на его обслуживание, которые за 5 лет снизились в 3,3 раза — с миллиарда рублей до 0,3 миллиарда к 2023 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления