Экономика Спустить почти 100 тысяч на игрушки? Легко! Смотрите самые крупные чеки читинцев в 2023 году

Спустить почти 100 тысяч на игрушки? Легко! Смотрите самые крупные чеки читинцев в 2023 году

Кто-то накупил постельного белья на 100 тысяч

Семья потратила на игрушки почти 100 тысяч рублей

Специально для «Чита.Ру» эксперты «Контур.Маркета» изучили миллионы чеков в магазинах Забайкалья за 2023 год и рассказали, какие покупки стали крупными. Так, выяснилось, что в Чите активно закупались бытовой химией и товарами для дома, а один из жителей города накупил конструкторов LEGO, кукол и других детских игрушек на 95 тысяч рублей. И это притом что средняя заработная плата в Забайкальском крае в 2023 году, по данным Росстата, была 65 665 рублей.

«Контур.Маркет» — учетная система для сферы услуг, розничной торговли и прочего бизнеса. Она помогает автоматизировать некоторые процессы, в том числе отчетность в надзорные органы.

Эксперты «Контур.Маркета» проводили исследование с января 2023-го по начало января 2024 года. В выборку попали товары в категориях: продукты питания, алкоголь, товары для дома, одежда. Из списка специально исключили крупные чеки, которые имеют признаки оптовых закупок для перепродажи в других точках города или региона. Все оставшиеся крупные закупки оказались в Чите.

Топ-10 самых крупных покупок забайкальцев

Лидером списка стал огромный чек из магазина по продажам товаров для дома, бытовой химии и продуктов. Семья в Чите закупилась средством для стирки Bimax, бумажными полотенцами и салфетками Soffione, посудой от Bormioli Rocco, консервами «Кубаночка», чаем Ahmad Tea, кофе FRESCO, конфетами от Pink truffle. Также там были формы для выпечки, наборы вилок с узорами, стаканы и бокалы. Всего потратили 138 тысяч рублей.

На втором месте — покупка постельного белья на 108 тысяч. Столько покупатель отдал за 12 комплектов из страйп-сатина, это такой материал из шелка и хлопчатобумажного полотна, его можно отличить по характерным полоскам, которые получаются за счет особого переплетения.

Замыкает тройку лидеров чек за набор элитных фужеров на 103 тысячи.

На четвертом месте — масштабная закупка игрушек. Читинцы за раз купили несколько кукол LOL и конструкторов LEGO, а также несколько брелков, домик для куклы, детские куклы, лизуны, машинки, мягкие игрушки, резинки для волос, дорожную сумку, чайник, чемодан и настенные часы. За всё это вышло 95 250 рублей.

Чек, занявший пятое место, состоит из одного пункта — набора рюмок. Кто-то заплатил за него 89 тысяч рублей. Количество рюмок, к сожалению, неизвестно.

Еще один житель города, видимо, любит модельки машинок. Он купил конструктор LEGO за 62 999 рублей, чтобы собрать модель авто Ferrari Daytona SP3.

Примечательно, что в Чите на 86 тысяч закупились экипировкой и оружием для страйкбола. В чеке — автомат, коллиматорные прицелы, магазины для пистолетов и автоматов, подсумки, оружейный ремень, бронежилеты и наколенники.

Еще жители города активно тратятся на одежду. Кто-то купил мужскую куртку за 65 450 рублей, а кто-то — элитный джемпер фирмы MooRER за 58 390 рублей. Также в списке есть чек на комплект женской одежды — читинка купила блузку, брюки, жакет, платье, топ, футболку, юбку и заплатила за всё это 61,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления