Экономика Коммунальщикам стало невыгодно взыскивать долги по мелочи — забайкальские приставы назвали причину

Коммунальщикам стало невыгодно взыскивать долги по мелочи — забайкальские приставы назвали причину

Подобные взыскания по долгам за ЖКХ у приставов края на втором месте по популярности

Коммунальщики очень часто прибегают к услугам приставов | Источник: Александр Левчук / NGS42.RUКоммунальщики очень часто прибегают к услугам приставов | Источник: Александр Левчук / NGS42.RU

Коммунальщики очень часто прибегают к услугам приставов

Источник:

Приставы в Забайкалье рассчитывают на уменьшение нагрузки в работе, так как теперь коммунальщикам стало невыгодно взыскивать через них небольшие долги населения из-за возросшей пошлины. Об этом 14 февраля во время пресс-конференции сообщил журналистам руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по региону Баясхалан Дамдинжапов.

— Внесены изменения в федеральный закон в части увеличения госпошлины. Сумма пошлины увеличилась. И для каждой коммунальной организации, чтобы взыскать 2–3 тысячи рублей через суд, это уже становится невыгодно. Минимальная госпошлина сейчас — 2 тысячи, а раньше пошлина за выдачу судебного приказа была 200 рублей. Они 200 рублей заплатили, подали взыскание на 2 тысячи рублей долга. Теперь они будут копить до 30–50 тысяч, а потом 2 тысячи пошлину платить и будут подавать, — рассказал Дамдинжапов.

По данным специалистов ведомства, если пошлина за судебный приказ — простейшую форму судопроизводства — составляет 2 тысячи рублей, то за обращение с исковым заявлением — уже 4 тысячи. Поэтому приставы надеются, что вал исполнительных производств по сфере ЖКХ в крае снизится.

На этой же пресс-конференции руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов сообщал, что около 40% от количества исполнительных производств, которые находятся в работе у судебных приставов в Забайкалье, приходятся на взыскания задолженности по кредитам. А на втором месте — около 20% — исполнительные производства по долгам за оплату коммунальных услуг. На третьем — 14% — по штрафам от ГАИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления