перейти к публикации
138 комментариев к публикации

Как прожить на МРОТ в Чите в 2026 году

24 февраля 2026, 08:07
Гость
Гость
25 марта, 10:39
У нас в Ононском районе микрогрузовик 30-34 листвяка стоит. А уголь 6.800 тонна, самый дешёвый.
Гость
28 февраля, 23:07
Мрот уже 35к? а почему нам не поднимают годами зп? получаю 39к
Гость
28 февраля, 10:44
А почему в Мск Мрот 39730 руб., а бензин дешевле чем у нас? У нас 80 руб стоит 95-ый, в Мск 60 руб стоит 95-ый. Овощи, фрукты, крупы в Москве дешевле. А у нас Мрот 35 тыс., но все гораздо дороже! Где логика? Бежать надо отсюда не оглядываясь!
Гость
28 февраля, 10:19
Никак, заплатить жку и все́
Гость
28 февраля, 10:04
Где такая цена на дрова? Немедленно куплю, камаз дров стоит 60 тысяч в пригороде Читы. Спуститесь с небес "слуги народа".
Гость
28 февраля, 09:40
Мысли вроде правильные, но вот с выводами - проблемы. Ну , поныли, поплевали, а дальше - что?
Гость
28 февраля, 09:33
Очередная ахинея
Гость
25 февраля, 20:46
Ни МРОТ, никакая корзина не поднимет уровень жизни людей ( кстати Забайкалье на 81 месте из 85 Ти) при этом капитализме, нужен Социализм. для этого надо ходить на выборы. Нравится, голосуй за ,,едим россию", не нравиться, выбирай других. Правильно пишут, не нужно тупо призывать не ходить на выборы и через 1000 лет не будет по вашему, так как у любой власти всегда есть сторонники. Не ждите, что приедет барин барин нас рассудит.
Гость
25 февраля, 23:54
А будет результат выражения от народа , если явка будет ноль ?
Гость
28 февраля, 14:09
Так был уже социализм. Нет уж, такого позора нам больше не надо.
Гость
25 февраля, 11:22
Мрот- не могут платить меньше МРОТ, а почему выше мрота не поднимают зарплату? Можно же поднять
Гость
25 февраля, 11:08
При таких ценах как молодежь будет рожать?
Гость
25 февраля, 23:53
Ни как не будет , мы все будем работать на жкх.
Гость
25 февраля, 10:40
Первый раз слышу что на МРОТ ещё и какие-то проценты накручивать должны, в жизни тубе и платят эту сумму 27 т уже с накруткамтми, вот он твой минимум и не кашляй.
Гость
25 февраля, 07:58
Только дрова камаз будет стоить не 35 тыс., а намного выше от 45
Гость
25 февраля, 00:35
Как здесь написала одна мадам, маникюр и парикмахерская не базовые потребности. Еда и тепло. Все что для человека надо.
Гость
27 февраля, 01:39
Правильно написала,без еды и тепла человек не проживет
Гость
24 февраля, 15:43
можно купить немного, но всё по 300 рублей.
Гость
24 февраля, 15:17
Куплю КамАЗ дров за 35 000р.
Гость
24 февраля, 12:12
У меня на еду в месяц уходит 30 т.р. Ем каждый день рыбу, мясо, яйца. На МРОТ только пожрать и куплю.
Гость
24 февраля, 14:02
Что ж ты так много ешь? Ты же не слон
Гость
25 февраля, 11:13
так же выходит на человека , рыбу правда не каждый день едим . При это не покупаем колбасы, конфеты, красную рыбу и морепродукты очень редко . всегда дома есть молочка, мясо , какие-нибудь яблоки и тридцадка улетает на человека может чуть меньше 27-28
Гость
25 февраля, 23:35
30 т мало ,если по рекомендации МИН Здрав. Нужны не только белки и углеводы.
Гость
24 февраля, 11:35
Да уж, на такой В РОТ только неделю можно семьёй из 5 человек протянуть это только продукты и так мелочь.
Гость
24 февраля, 10:34
Может хватит всем прибедняться, каждую неделю почти всё посещают дорогие заведения: аптеки, бензоколонки.
Гость
24 февраля, 11:06
О... Да... Аптеки- дорогое заведение посещают от великой радости, от избытка в кошельке денег
Гость
24 февраля, 10:24
Как же надоело это все враньё. Работаю охранником в чоп режим сутки через двое, 30-32 т.р на руки зарплата. И мужики годами работают, и семьи содержат на такие деньги, и держатся за такую работу потому что другой нет, везде все только по блату и по кумовству в этой проклятой стране.
Гость
24 февраля, 10:42
Это не мужики,а лентяи!
Гость
24 февраля, 11:56
Если бы я получал такую зарплату учитывая, что у меня семья я бы сам себя мужиком не считал.
Гость
24 февраля, 13:05
Гость
24 февраля, 10:42
Это не мужики,а лентяи!
Рот закрой! Это настоящие работящие мужики. Многие вынужденно работают в охране, т.к работы другой нет, все только по блату.
Гость
24 февраля, 10:20
Очередное враньё про МРОТ в 27 тысяч! Миллионы россиян до сих пор выживают на зарплаты ниже МРОТ!!!!!! До сих пор люди за 20-25 в месяц работают, особенно в районах.
Гость
24 февраля, 19:48
Печалька)))
Гость
25 февраля, 00:04
Гость
24 февраля, 19:48
Печалька)))
Рот закрой.
Гость
24 февраля, 10:13
Спасибо пенсионерам и бюджетникам за ваш выбор, не забудьте проголосовать снова за ЕР.
Гость
24 февраля, 13:55
А вы не ходите на выборы, и вам тоже за это спасибо, ваш голов автоматом плюсуется едро. Так что помалкивай те, у самих рыльце в пушку
Гость
25 февраля, 09:16
Пенсионеры, в основном, голосуют за КП.
Гость
25 февраля, 23:49
Знамя красное не забудь на голосование и с песней " Мы наш ,мы новый мир построим..." Зюгановцы посмеются от души со всеми 5-ю партиями.
Гость
24 февраля, 10:03
Это какой-то позор и издевательство над здравым смыслом! Сколько ещё потерпеть осталось? Может, хватит уже?
Гость
24 февраля, 10:02
Подождите скоро будет вам и 100 и 200 тысяч
Гость
24 февраля, 10:00
Весь МРОТ теперь просто ВРОТ 🤞
Гость
24 февраля, 09:57
Где дрова купить камаз за 35к покажите, минимум 70к
Гость
24 февраля, 10:34
А кто продаёт - государство или частник?
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 февраля, 09:39
Чтобы жить нормально одному человеку,ему надо получать не меньше 80 тыс руб. Если есть дети,если даже один ,то надо получать 130 тыс .А если детей больше ,то надо получать не меньше 150 тыс .В целом 200 тыс руб должен быть доход в семье.Сейчас все дорогое ...Коробка молока стоит в среднем 120 руб , тортик 500 руб ,кг мясо 700-800 руб , кг огурцов 200 руб ,сметана 120 стаканчик,сливочное масло...Там ценник космический
Гость
24 февраля, 10:01
Ну, если концы с концами сводишь, то как же без тортика?
Гость
24 февраля, 10:03
Те, кто устанавливал МРОТ на него не живут. Вот сами бы пожили на него. К них рожи в экран не помещаются, от голода опухли. Депутаты зарплаты себе повышают. Почему они не живут на МРОТ?! Все, кто стоит у власти на МРОТ тоже не живут. Считают, что у них работа сидячая, тяжёлая.
Гость
24 февраля, 10:11
"Чтобы жить нормально" а что значит жить нормально? Это понятие относительное и субъективное, как говорил Остап Бендер - кому и кобыла невеста, поэтому скажите спасибо что вообще живете а нормально не нормально это уже дело десятое и личное для каждого, так что не надо тут обобщать, а то у вас и артисты талантливые в театре))
Гость
24 февраля, 09:30
КАМАЗ это единица измерения дров?
Гость
24 февраля, 09:11
А где продают уголь за 2.500
Гость
28 февраля, 13:17
А что за хлеб за 33 руб.?
Гость
24 февраля, 09:05
🤣🤣🤣🤣
Гость
24 февраля, 08:53
Нам нельзя коментировать, не пропускают коментарии.🤔
Гость
24 февраля, 08:47
Так, что не должно быть меньше МРОТ, оклад (тарифная ставка) или зарплата на руки?
Гость
24 февраля, 13:53
Не знаю ни одного, у кого бы оклад был равен Мрот, т. е. 27 тысяч. Хотя именно оклад должен на Мрот равняться. Оклады не больше 13- 18 тысяч. И тут обманывают.
Гость
24 февраля, 08:41
Наверное одни чинуши за мрот штаны просиживают
Гость
24 февраля, 08:38
Что такое популярный бензин?
Гость
28 февраля, 15:34
Это который Байкал облизал.
Гость
24 февраля, 08:38
Поездки на такси?
Гость
24 февраля, 08:35
КАМАЗ дров стоит 100 тысяч рублей
Гость
24 февраля, 10:30
Не ври! 30-35 тысяч стоит КамАЗ дров.
Гость
24 февраля, 15:14
Гость
24 февраля, 10:30
Не ври! 30-35 тысяч стоит КамАЗ дров.
Где?
Гость
27 февраля, 01:25
Гость
24 февраля, 10:30
Не ври! 30-35 тысяч стоит КамАЗ дров.
Это где,вероятно в нем 4 кубика дров 35 т.р ,что врать то ,не меньше 80 т.р
Гость
24 февраля, 08:33
От мрот народ мрёт.
277665962

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 февраля, 08:29
У меня МРОТ в дополнительном образовании при ставке 18 часов
Гость
24 февраля, 08:28
Где нашли КАМАЗ дров по такой цене ?! Подгоните ,куплю. Меньше 70000 не видел.
Гость
24 февраля, 08:23
Есть такое понятие: базовые потребности. Так, вот на семью из 3-х человек- питание минимум 40 т. Что- то я в вашей продуктовой корзине не увидела соков, ягод, капусту цветную, брокколи. Далее коммуналка-10-15 тыс минимум (с интернетом), бензин- полный бак на неделю , расходник на машину; Где маникюр, парикмахер? ( да, да- это базовые потребности!), где тренажерный зал, бассейн? Или вы считаете, что. Если МРОТ, то у меня дома бассейн? Где лекарства ( если пожилые, то до 20 т в среднем уходит, или нам подыхать? )Где отдых? Это тоже базовая потребность! Если не отдохнешь, то и работать не сможешь. ! А насчет минтая- не спорю один раз в месяц можно ( вчера рыбу замариновала- пальчики оближешь!). А так- более благородные сорта рыбы не пробовали посчитать? А где секции детям? Ремонт ( пусть не каждый месяц, но копить- то нужно?). Покупка мебели, одежды и пр. Так что на ваш МРОТ- ноги протянуть. Это я еще не поднимаю тему кредитов, ипотек. Или всем машины, квартиры ( а это базовая потребность!!!) с неба падают?
Гость
24 февраля, 09:24
Государство сказало - а вам спину вареньем ну или медом не намазать?
Гость
24 февраля, 09:36
Гость
24 февраля, 09:24
Государство сказало - а вам спину вареньем ну или медом не намазать?
А мы ему ответили - ... вам, а не налоги и отчисления в ваши фонды))) работаем в чёрную)))
Гость
24 февраля, 09:40
Мы вдвоем работаем, получаем от 100 тыс и приходится на многом экономить. Это всего 1000 долларов, так живут нищие в нормальной стране. Чтоб жить нормально здесь, нужно от 100 тыс на человека сейчас!
Гость
24 февраля, 08:23
Вы лучше обсудите как пенсионеру на 19 тысяч мрота прожить? Пенсионер не может пойти и заработать, здоровье уже не то.
Гость
24 февраля, 09:48
Что за 19 тысяч мрота? МРОТ 27093 р.
Гость
24 февраля, 10:05
зато этот пенсионер преданно бежит на выборах и бездумно отдаёт свой голос сами знаете за кого ,кто всегда побеждает ,так что пускай страдает,заслужил вместе с бюджетниками
Гость
24 февраля, 10:32
Не мрот,а прожиточный минимум
Гость
24 февраля, 08:16
Интересно за мрот работает кто
Гость
24 февраля, 09:31
За него работать нужно?
Гость
24 февраля, 09:37
В большинстве даже федеральных контор забайкалтского края есть должности, на которых доплачивают до мрот. В нашей организации это не только уборщицы или вахтеры. Это инженеры (!) и специалисты (!). Это просто издевательство над людьми. Спасает только то, что работа посменная, вот люди и вынуждены после смены на основной работе работать на второй работе, что бы семью прокормить, детям секции-кружки оплатить и тд
Гость
24 февраля, 09:40
Есть кто за 200 баксов до сих пор работает.
Гость