перейти к публикации
23 комментария к публикации

Уроки истории: чему учат в школе у нас и у них

2 сентября 2010, 08:45
Гость
Гость
10 сентября 2010, 14:04
Наше дело правое- Мы победили. И спорить не о чем.
Гость
18 февраля 2020, 13:23
Победили конечно.Но стоит написать как 1939 году фашисты захватили г.Брест.Как Польские солдаты героически отбивали атаки фашистов.Ведь Бресткая крепость противостояла фашистам несколько дней.А потом был совместный парад  фашистов и красной армии в Бресте 
.После чего немцы передали Брест советам.Это исторический факт.Об этом тоже нужно знать
Гость
4 сентября 2010, 11:53
22 Правда 03.09.10 17:48
Давайте еще латышских стрелков вспомним в гражданскую войну в России, и что они вытворяли с нашими прадедами.
Гость
3 сентября 2010, 17:48
и не слова о окупации Прибалтики,
о зверствах красной армии в Латвии, где убивали и питали мирных граждан !
без помоши союзников - не было бы победы ! к стати - в латвии регион Курземе так и не был заваёван русскими даже после капитуляции, потому что там за свою землю против 5_кратного числа красных сражались Латышские легионеры, которые помнили о зверствах красных 1940_июне и далее !
Гость
2 сентября 2010, 16:26
Конечно и мы и западные страны однобоко рассматриваем историю этой Войны. Было бы хорошо что бы современный российский человек хорошо знал ВСЮ историю войны и на территории России, и в Африке, и в бассейне Тихого океана, и в Западной Европе. Тогда он смог бы аргументировано возразить тем кто приуменьшает роль нашего государства и преувеличивает своего. А так гражданину нашей страны остается только хлопать глазами когда Западные агентства рассказывают о тех театрах войны про которые мы мало знаем. И тут им не сложно все преувеличить и приукрасить...
Гость
2 сентября 2010, 15:31
Всем кому интересна тема Второй мировой войны почитайте книги Старикова Николая http://nstarikov.ru/.
Очень интересные вопросы ставит автор и пытается ответить на них.
Гость
2 сентября 2010, 15:04
Выдумали этот праздник для того, чтобы постепенно убрать настоящий - 9 мая. Поэтому-то и парад был такой пышный в этом году, потому что последний, и больше их не будет (если власть не сменится). Память о Великой Победе советского народа планомерно затирается.
Гость
2 сентября 2010, 15:04
"атака маринеско" на вильгельм густлов, и без добиваний авиацией
Гость
2 сентября 2010, 13:45
Искандер, время посмотрите, когда я ответил и Вы.
Автор молодец, исправила ошибку, но всё-же в такой статье и так ошибаться.
Гость
2 сентября 2010, 13:16
Дата серьезная, но введение новых памятных дат и праздников само по себе ничего не дает. Ну ввели праздники Дня национального флага и Дня народного единства - кто держит их за праздники? Кому все это вообще надо, если не работать с сознанием народа, через телевидение, литературу, музыку и собственное поведение не формировать нормальных, адекватных, любящих свою и свою страну граждан. Да хоть запишись указами, а такими темпами наши дети через десять лет уже не будут знать кто выйграл вторую мировую.
Гость
2 сентября 2010, 12:15
Жителю: Причем здесь Маринеско? Написано же - Николай Лунин. Именно его крейсерская подлодка К-21 5 июля 1942 года атаковала линкор "Тирпиц". После попадания торпед "Тирпиц" потерял ход и не смог принять участие в уничтожении конвоя PQ-17. После этого линкор действительно встал на ремонт в Тромсе, где его в 1944 году и добили англичане.
Гость
2 сентября 2010, 12:01
Однако может статься и эта мировая трагедия отойдет в скором времени на 2-й план......в синопсисе недалекого будущего дележ земного шарика с целью господства "некоторых" над благами оной матушки..факт...и это будет пострашнее.....
Гость
2 сентября 2010, 11:55
Во второй мировой войне победил не Советский Союз, не Великобритания и даже не США, победил - доллар...Гениальный инвалид ФДР (Франклин Делано Рузвельт) весь мир посадил на эту зеленую бумажку, его страна получила миллионные военные заказы, оплачиваемые золотом, успешно развивала экономику в военное время и даже Голливуд в военное время продолжал снимать высокобюджетные (по тем временам) вестерны. 2 мировая - это начало мирового лидерства США и по праву победителей (древний закон) все лавры достаются им...А ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?
Гость
2 сентября 2010, 11:33
Интерпретация исторических фактов всегда была, есть и будет. И в нашей стране многое подаётся так, как выгодно власть имущим, уж так устроено общество. Другое дело, как подаёт власть эти факты людям - уважая гражданина или навязывая ему в грубой форме эту самую интерпретацию. К сожалению, наша власть сама виновата в том, что большинство людей не желает знать свою историю - именно из - за грубого навязывания, из-за показушности, здесь я согласна с НЕ ИСТОРИКОМ.
Гость
2 сентября 2010, 11:21
Наступила эпоха PR, теперича главное не победить, а правильно "осветить события"!
Гость
2 сентября 2010, 11:06
Советские и российские школьники почти ничего не знают о других театрах Второй мировой войны.
Да, войну выиграли США, Великобритания, СССР и их союзники.
Гость
2 сентября 2010, 10:55
самое важное, это чтоб мы ценили ветеранов и дали им жизнь лучше той, что они пережили, что они видели, что все это было не зря!!!
Гость
2 сентября 2010, 10:42
Критикуя (и вполне справедливо)западные сайты за однобокость освещения событий Второй мировой войны, начинать надо с критики собственных учебников и программ. Спросите любого читинского школьника, да и студента о том, что он знает о военных действиях на Тихом океане, в Северной Африке. Да ничего. Многие даже не знают, что Вторя мировая началась в 1939 г. и западные державы сражались против Гитлера уже почти два года, в то время как Сталин подписал с Германией не просто договор о ненападении (август) а договор о дружбе (сентябрь).
Гость
2 сентября 2010, 10:11
Помнится, что и наши учебники (не знаю как современные) слабо и скупо освещали события на театре военных действий в Тихом океане, в Африке и на втором фронте в Европе. Вторая мировая война у нас крепко засела в памяти как "Великая отечественная война", даже факт победы над милитаристской Японией отошел в сторону, так что у нас у самих бревно в глазу.
Гость
2 сентября 2010, 09:56
Ужас! США и Англия нас не уважают и нашу роль не отражают! А когда было по другому? Страшно не это, а то, что сегодня русские дети тоже думают, что победили американцы. Это плоды "нейтральной подачи фактов" и 68 часов истории в год. Собственно, изящный пассаж автора "Сталин будто бы обеспечил, но не тут то было" - тоже из той же оперы. Девушка, этот пакт обеспечил 2 года подготовки к войне и не дал фашистам дойти до Москвы
Гость
2 сентября 2010, 09:51
Судя по развитию событий в нашей стране - вторая мировая не закончилась! После развала СССР идет планомерный пересмотр результатов боевых действий и последующих событий. Современная молодеж не получает достаточной информации о той войне. Показушные празднования - это пиар компании, для поддержания выборных настроений стариков (которых много и их легко обмануть). С уходом последних ветеранов о той войне и Победе СССР будет забыто.
Гость
2 сентября 2010, 09:48
В начале 19–го века в России учили французский — мы победили Наполеона.
В начале 20–го стал популярен немецкий — победили Гитлера.
Сейчас все повально увлечены английским. Никогда ещё у нас не было такого выбора.
самое главное - нам самим знать и помнить, кто и какой ценой одержал такую БЕСЦЕННУЮ победу... пусть америкосы иже с ними пишут, что хотят!!!
Гость
2 сентября 2010, 09:34
«Тирпиц» был потоплен на стоянке в Тромсё (Норвегия) 12 ноября 1944 года в результате авианалёта с применением сверхтяжелых пятитонных бомб «Толлбой» английской авиацией.
Маринеско А. И. командовал подлодками М-96 и С-13 на Балтийском море и никаким образом не мог оказаться в Норвежском море.
Гость