Образование Толоконский: Власть должна активно развивать науку в Сибири

Толоконский: Власть должна активно развивать науку в Сибири

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский заявил, что субъекты власти в Сибири должны активно взаимодействовать с университетами и научными центрами, максимально использовать в своей деятельности научные разработки и привлекать НИИ к участию в целевых программах.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 4 февраля в окружном информационном центре «Сибирь», об этом полпред заявил в четверг на рабочей встрече с учёными сибирских отделений РАН, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук.

«Власть и наука должны совместно работать над повышением уровня востребованности научных разработок при реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Необходимо также оказывать содействие в привлечении заказов крупных сырьевых и промышленных компаний, реализовывать систему грантов, премий, налоговых льгот, которые бы стимулировали научные исследования», - сообщил Толоконский.

По мнению полномочного представителя, Сибирь – территория с высокой концентрацией научного, культурного, образовательного потенциала.

«Необходимо усилить работу по привлечению, сохранению и максимальной концентрации этого потенциала, активно создавать межотраслевые, интеграционные программы развития науки. Новые достижения и прорывные результаты появляются, как правило, именно на стыке различных научных сфер», – уточнил полпред.

В ходе рабочей встречи с учёными обсуждались такие вопросы, как привлечение в науку молодых специалистов, обеспечение исследователей жильём, повышение уровня заработной платы учёных.

«Университетам и научным центрам сложно самостоятельно решать эти проблемы. А задача органов власти – концентрированно применять различные меры поддержки», – отметил Толоконский.

По мнению учёных, в решении этих проблем должны быть задействованы и механизмы пропаганды труда ученых, престижности работы в научной сфере, в том числе и через средства массовой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления