Меня самое большее волнует слияние специальностей..это уж слишком я считаю,каждая специальность по своему уникальна,тем более в нашем педе..и вообще прежде чем что-то обьединять,я думаю надо было у всех спросить.Провести выборы например "ЗА" и "ПРОТИВ"..у нас в стране демократия так-то...у власти народ и народ должен решать...я уверена что очень многие против слияния, тем более студенты педа..так политен со своей "особой платежной системой" не совсем любим многими студентами..
Гость
1 декабря 2011, 11:57
Вот это и плохо, что относитесь спокойно. Хотя оно и понятно, вам, преподавателям, ничего и не грозит. А вот студентам неизвестно пока, что грозит, с нашим-то забайкальским пофигизмом. Хотя среди такого количества работников обоих вузов кто-нибудь же вспомнит про лиценции и аккредитацию, я очень на это надеюсь.
Гость
29 ноября 2011, 09:28
Я работник ЗабГГПУ я и мои коллеги спокойно относимся ко всей ситуации, а люди близко не относящиеся к нашей системе развели тут какой то вой, нормальный процесс, и студенты получат свои дипломы , не начинайте истерику!
Гость
28 ноября 2011, 21:59
Все такие умные! Будто преподают, учатся и сидят в руководстве одновременно.. Все, чем оперирует большинство - это масса непроверенных фактов, куча домыслов и предубеждений. Даже ректоры, губернатор и министры не знают, как на самом деле все будет происходить! Зато форум Чита.Ру - они точно в курсе....
Гость
27 ноября 2011, 13:47
да, вопросов много во всем этом деле. а также положительных и отрицательных сторон как для педа так и для политена. самое главное вопрос о сокращении. сокращение все равно будет, но где именно в коллективе сотрудников или в коллективе преподавателей. а также мне непонятно то, что при присоединении педа к политену в педе произойдет слияние нескольких факультетов в один. например факультет физической культуры и институт исскуства будут назфвать ся институтом исскусства и спорта. ну совсем близко))))) а что дальше будет? объединят физмат и социологов?????
Гость
27 ноября 2011, 12:55
Можно сколько угодно рассуждать каким ректором является Иван Катанаев, но то что преподаватели педа регулярно получают доплаты из внебюджетного фонда и их заработная плата процентов на 20 всегда выше , чем в ЧитГУ, где второй год, ректорат , ссылаясь на строительство ФОК, обманывает преподавателей, выплачивая им голые бюджетные ставки-это факт! Так что надо еще посмотреть у кого лицо "почеловечней". Не хотелось бы после объединения получать резниковскую зарплату.
Гость
27 ноября 2011, 01:09
Реформы в образовании уже загубили школьное образование, теперь вот г. Фурсенко взялся за педвузы. Содержание стандартов подготовки учителей, образно выражаясь, пэтэушное, объединение с ЧитГУ совсем "уронит" качество подготовки педагогов: весь город знает, как там "учат" студентов.Жаль, очень жаль будущих школьников, они не получат настоящее образование, какое давалось в советское время
Гость
26 ноября 2011, 23:35
Тоже доцент совершенно прав. Лицемерия хватает. И человек уже достаточно долго не в центре внимания. Нужно вспомнить, сколько преподавателей "добровольно" ушло из вуза или с должностей за последние 2-3 года. Катанаев особо никого не задерживал, а некоторым даже помогал принять такое решение. Так можно вообще все квалифицированные кадры растерять. И в период выборов ректора обещаний было много, ряд из которых благополучно забыты теперь. "Руководство, по крайней мере, на уровне проректоров, мы сохраняем, и систему управления не разрушим...", - да, наверное это полностью характеризует отношение Катанаева к "человеку". Сплошное разочарование...
Гость
28 ноября 2011, 16:47
В новом университете первое, что надо сломать - это структуру проректоров. Такчто ВВ не прав. Да в общем, это ректору решать, кто будет проректором.
Гость
28 ноября 2011, 17:45
Важно, кто будет ректором. Таковы будут и решения. Наглядных примеров у нас хоть отбавляй.
Гость
26 ноября 2011, 21:23
"руководство, по крайней мере, на уровне проректоров, мы сохраняем, и систему управления не разрушим..." - ну, да для Катанаева это главное! А то, что произойдёт слияние 9 специальностей, с соответствующим сокращением кафедр и кадров преподавателей - это дело второстепенное и несущественное. И при этом "во главе всех наших договорённостей стоит человек". Тогда бы уж и пояснял, что имеет ввиду отдельных "человеков", приближенных к нему. Откровенные лицемерие и цинизм.
Гость
26 ноября 2011, 23:43
"Единственное, что после переходного периода будут объявлены выборы нового ректора"... Ранее говорили "на переправе коней не меняют", "переправа" скоро закончится....
Гость
26 ноября 2011, 21:00
Я выпускница ЧГПИ. Хочу спросить умного выпускника ЧПИ - а в педагогике Вы тоже суперспец?!? ВЫ преподаете в школах???!!! или может, все-таки, учителя?
Гость
26 ноября 2011, 20:49
для каждого это будет "свое объединение"... да будет год-два переходного периода или "благоприятной неразберихи"... но потом будет что-то невообразимое - и коррупционные дела и сокращения работников и передел имущества... уже сейчас некоторые сотрудники обоих ВУЗов изображают бурную деятельность, показывая свою нужность и незаменимость... новая администрация не пощадит никого....
Гость
26 ноября 2011, 20:47
"Все главные вопросы отработаны - по сохранению структур и персонала" - объединяются кафедры и сокращают преподавателей. Предлагают по собственному желанию уйти, либо найдем к чему придраться. Разочарование полнейшее. Преподавателю,чтобы набрать часы, приходиться вести часы уволенного преподавателя. В итоге проходит большое время пока он разберется, а страдают знания студентов. Много уже ушло преподавателей.
Гость
26 ноября 2011, 17:31
ИНТЕРЕСНО. сумма взяток вырастет???
Гость
27 ноября 2011, 22:13
А вы не давайте.
Гость
26 ноября 2011, 15:48
Толку-то с этого объединения, могу только констатировать что выпускники Читинского политехнического института были на порядок лучше подготовлены в профессиональном плане, чем выпускники Читинского университета. Ни знаний, ни умений, недоучки. Сомневаюсь, что качество подготовки технических кадров изменится после объединения.
Гость
26 ноября 2011, 14:26
"Очень сложно проходит в Иркутске. Там коллектив трясёт два года, и никакой договорённости нет – должна быть договорённость именно министерства России, правительства края или области и руководствО вузов." Наверное, у иркутян "соображалка" лучше работает, если сопротивляются. Уж наверное, не глупее нас... Не хватаются, как наши, за явные обещанные "плюсы"... А вот Владивостоку президент вообще второй университет пообещал...
Гость
26 ноября 2011, 14:08
Цитата: "Классический университет будет достаточно мощной структурой, никто в ближайшие десятилетия и, надеюсь, столетия не будет претендовать". Гммм... претендовать на что?
Гость
26 ноября 2011, 14:05
Я вот только не понял, а почему приведены высказывания об объединенном вузе Карасева и Катанаева? А где Резник? Ведь объединения вузов будет реализовываться через присоединение педа к ЗабГУ и ректором как минимум два года будет Резник... А Катанаев может сколько угодно сладкие песни петь, он теперь метит на теплое место в ЕР.
Интересует очень важные вопросы - в процессе всей этой неразберихи-объединения как будет проходить аккредитация специальностей? И вообще кто будет получать лицензию? И как будут осуществлять прием в вуз, если вуза пока нет, лицензии нет? Переименование ЧГУ в ЗГУ как-то повлияло на лицензию, она действительна? Какой диплом получат выпускники 12-го года? Очень может так случиться, что студенты пролетят с дипломом университтета, а получат диплом того института, который они заканчивают. Вот об этом нужно думать в первую очередь, о студентах, а не о себе. Не лучше ли будет студентам перевестись куда-нибудь в другой город, пока коллективы грызутся и утрясают свои хотелки?
И при этом "во главе всех наших договорённостей стоит человек". Тогда бы уж и пояснял, что имеет ввиду отдельных "человеков", приближенных к нему.
Откровенные лицемерие и цинизм.
Наверное, у иркутян "соображалка" лучше работает, если сопротивляются. Уж наверное, не глупее нас... Не хватаются, как наши, за явные обещанные "плюсы"... А вот Владивостоку президент вообще второй университет пообещал...
Достижения
Свой среди своих