Образование Предложение Путина о выпускном сочинении приведёт к развитию интеллекта нации - учитель

Предложение Путина о выпускном сочинении приведёт к развитию интеллекта нации - учитель

Учитель русского языка читинской школы Марина Сидорова, комментируя предложение президента Владимира Путина о введении в школах в качестве выпускного экзамена — сочинения, сообщила, что из-за нацеленности учебных программ на ЕГЭ, первые года результаты за сочинения могут быть невысокими, но, в целом, возвращение в школы сочинения может привести к развитию интеллекта нации.

Владимир Путин во время послания федеральному собранию заявил, что со следующего учебного года выпускники школ должны писать итоговое сочинение, результаты которого будут учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ.

«Сейчас столько лет работа целенаправленно шла на то, чтобы научить написать изложение, сжатое, подробное изложение, что сочинения сейчас упустили. Сочинения не умеют писать. Это сколько надо восстановить в работе в программах, чтобы они научились писать. Это часть будет западать. В этом отношении, ребята слабые. Наверное, первые годы будет низкий результат», - уточнила Сидорова.

По мнению учителя, главное в обучении ребёнка в школе — научить его мыслить: «В плане сочинения, можно увидеть как мыслит человек, умеет ли он сравнивать, сопоставлять чувства и явления, обобщать. Другой вопрос, чтобы сочинения писать — надо читать. А у нас проблема нечитания звучит везде. Дети не читают. Если настроить учебный процесс на то, чтобы читали ребята программу и за пределами программы. Тогда они с этой работой справятся. Как форма экзамена — сочинение более чем достойно. Если говорить о развитии интеллекта нации, то сочинение нужно вводить обязательно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления