Образование Школе в Дарасуне, принявшей детей из Большой Туры, урезали финансирование

Школе в Дарасуне, принявшей детей из Большой Туры, урезали финансирование

Школе №3 посёлка Дарасун, в которую перевели 100 учеников из Большой Туры, не увеличили лимиты финансирования на поступивших детей.

Школе №3 посёлка Дарасун, в которую перевели 100 учеников из Большой Туры, не увеличили лимиты финансирования на поступивших детей, сообщил в ответе на запрос председатель комитета образования Карымского района Константин Евдокимов. Копия документа имеется в распоряжении ИА «Чита.Ру».

29 апреля из-за лесного пожара загорелись склады Минобороны РФ, и произошло около 20 взрывов в посёлке Большая Тура. Около 1,2 тысячи жителей были эвакуированы. В результате трагедии погибли 11 человек, среди которых командир части и контрактник, а также восемь сотрудников военизированной охраны.

«Комитетом образования планировалось увеличение лимитов бюджетных обязательств образовательных учреждений района, принявших контингент обучающихся средней школы в селе Большая Тура. В том числе планировалось увеличение лимитов школы №3 посёлка Дарасун на сумму порядка одного миллиона рублей. Однако, в связи с внесением изменений в бюджет Забайкальского края, району были уменьшены лимиты на 5 миллионов рублей, в связи с чем отсутствовала возможность увеличения лимитов школе №3 Дарасуна», - говорится в ответе.

Константин Евдокимов уточнил, что в декабре 2014 года с учётом оптимизации для школы запланировано увеличение лимитов финансирования, однако не уточнил сумму.

Ранее педагоги школы в Дарасуне заявили, что педагогический коллектив за свой счёт обучает детей из Большой Туры.

«Пересчитав зарплату с 1 октября, исходя из своего фонда, выяснили, что у педагогов снизилась стоимость ученикочаса, уменьшились стимулирующие выплаты, можно сказать, их вообще не стало, они уходят на оплату дополнительных часов в связи с увеличением нагрузки и принятием новых учителей. Мы еле-еле дотянем до конца финансового года», — говорится в обращении, направленном учителями в адрес ИА «Чита.Ру».

Для обучения 100 детей с 1 по 6 класс из Большой Туры в школу пришлось принять на работу шесть педагогов, увеличилась нагрузка на учителей-предметников. При этом, уточняют педагоги, школа в Большой Туре не ликвидирована, её финансирование продолжается, работает детский сад, и директор получает зарплату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления