Образование Забайкалье заняло предпоследнее место в рейтинге регионов по развитию науки

Забайкалье заняло предпоследнее место в рейтинге регионов по развитию науки

Забайкальский край на основе данных Росстата и показателей инвестиций в науку и технологии занял 79-е место из 80 возможных в рейтинге регионов за 2015 год.

Забайкальский край на основе данных Росстата и показателей инвестиций в науку и технологии занял 79-е место из 80 возможных в рейтинге регионов за 2015 год. Данные опубликовало 24 марта РИА Рейтинг.

«В пятёрку замыкающих регионов вошли те, где в силу исторических и географических причин отсутствует научно-исследовательская среда, а также малоразвита или вообще отсутствует высокотехнологичное или хотя бы среднетехнологичное обрабатывающее производство — это Республика Калмыкия, Забайкальский край и Ямало-Ненецкий АО. Рядом расположились республики Хакасия и Тыва. При этом отметим, что ЯНАО, Республика Хакасия да и Забайкальский край имеют довольно развитую промышленность, но её структура имеет сильно выраженный добывающий характер», - говорится в описании рейтинга.

Первое место в рейтинге занимает Москва, второе – Санкт-Петербург, третье – Нижегородская область, с баллами 74, 72 и 71 балл соответственно. Для сравнения Забайкальский край набрал 6,25 балла.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании общего рейтингового балла по 12 показателям, например, численность всего персонала, занятого научными исследованиями и разработками, на тысячу населения, численность исследователей, внутренние затраты на науку в регионе, количество организаций, занимающихся инновациями и исследованиями число выданных патентов на изобретения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления