Образование Ректор ЗабГУ: У нас диссертации не воруют

Ректор ЗабГУ: У нас диссертации не воруют

«Есть ректоры, которые отвечают за свои вузы. А пусть вот тот же Заякин примерит на себя ректорское кресло, пусть даже в самом маленьком вузе, тогда бы я посмотрел, как его мнение изменилось».

Сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин приехал в Читу в июне, привезя новость о том, что депутата заксобрания Забайкальского края Вячеслава Ушакова лишили учёной степени за плагиат после диссернетовского расследования. Тогда же он объявил, что замдекана ЗабГУ Максим Номоконов 5 лет назад также защитил диссертацию с, мягко говоря, заимствованиями. Походя Заякин назвал ЗабГУ небольшим кустарным цехом подделок, упомянув работы преподавателей Галины Архиповой и Ирины Кротовой, в работах которых также нашли заимствования. Свой взгляд на обвинения в адрес университета корреспонденту ИА «Чита.Ру» озвучил его ректор Сергей Иванов.

- Сложилось некое ошибочное мнение о том, что Забайкальский государственный университет – такой маленький провинциальный вуз. Я уже много раз говорил, что у нас сейчас 15 тысяч студентов, и мы входим в тройку самых больших вузов в Сибирском федеральном округе. Надо понимать, мы большая серьёзная организация, в которой трудится более 1,5 тысячи сотрудников. И по этому количеству трудящихся, по региональной значимости мы являемся градообразующим предприятием и одной из крупнейших организаций Забайкальского края. И трудно себе представить Забайкальский край без университета.

Теперь насчёт качества. Кто о плохом качестве говорит? О нём говорят плохие фирмы, хорошие фирмы об этом не говорят. Поэтому уважаемые партнёры-работодатели, давайте на себя посмотрим. Мы регулярно проводим анкетирование, в котором работодатели говорят, что в целом они довольны уровнем подготовки наших студентов.

Если делать срез по организациям, органам госвласти, тем же СМИ – кто работает? Выпускники ЗабГУ снизу доверху. У нас регион специфический, кто здесь родился, тот и пригодился. Ну не едут к нам. А от нас уезжают.

Мы в этом году прошли мониторинг эффективности деятельности вузов. Из шести действующих показателей в нём мы прошли пять: по научной деятельности, международной, остепенённости, по количеству доходов и по зарплате по отношению к дорожной карте. Давайте посмотрим на то, сколько нововведений и разработок у нас внедряется на горном факультете, а сколько внедряют строители, энергетики, педагоги? Почему бы об этом не рассказать?

- Какой средний балл ЕГЭ у абитуриентов?

- Средний балл ЕГЭ для поступления в ЗабГУ в прошлом году составил 56 баллов. Хотя нужно сказать, что по сравнению с 2014 годом он увеличился на три балла.

Даже если сегодня мы в Чите изобретём золотую программу, выпускник всё равно, если у него есть возможность, уедет в Москву или другие центральные города России. Сдал ЕГЭ хорошо, и любой центральный вуз можно поступить. Плюс если у родителей есть возможность поддержать финансово. Поэтому дети и уезжают. И проблема тут не в вузе, а в той социально-экономической ситуации, которая сложилась в нашем регионе.

Недавно на площади мы вручали золотые медали 18 нашим лицеистам. Думаете, они к нам пойдут? Я сильно сомневаюсь. В этом ничего плохого нет, миграция из провинции в центр страны была всегда.

- В каких вузах Забайкальского края есть диссертационные советы?

- На сегодняшний день ни в одном вузе, кроме ЗабГУ, их нет. Что такое - создать диссертационный совет в Забайкальском крае? Это большой труд тех учёных, кто их создавал и поддерживает их работу. Есть проблемы в этой сфере, но мы стараемся их решать. И пользуясь случаем хочу поблагодарить всех, кто развивает научную деятельность в ЗабГУ.

- В диссертационном совете могут защищать свои работы не только соискатели Забайкальского края, но и других регионов, правильно я понимаю?

- Да, конечно.

- Почему забайкальские соискатели едут защищаться в другие регионы? Взять того же депутата Вячеслава Ушакова, которого после расследования сообщества «Диссернет» лишили кандидатской степени по юриспруденции?

- У нас никогда не было совета по юриспруденции. Поэтому те, кто писал по ней работы или работы по истории, как Максим Номоконов, ехали защищаться в другие регионы.

Мне не очень понятна позиция основателя «Диссернета» господина Заякина. Очень странно прошёл его визит к нам, как-то тихо и кулуарно. Научная общественность края узнала об этом только через СМИ. Хотя было бы очень интересно пообщаться, обменяться мнениями на этот счёт. В плане шутки: а почему Заякин не проверяет диссертации во Франции, в Англии или США? Чего здесь-то?

- Так он живёт в России. Как сегодня диссертации при защите проверяются на плагиат?

- К диссертациям предъявляются очень жёсткие требования, они усиливаются с каждым годом. Любая работа ещё до процедуры защиты проходит проверку на антиплагиат. Это простая проверка текстов на заимствования. Давайте порассуждаем глубже: по всем нормам в диссертации должно быть не менее 80% оригинального текста, 20% заимствований допускается. У Номоконова, кстати, 5%.

Если я, написав диссертацию, своровал результат – это плагиат.

- А своровал – это не подписал авторство?

- Конечно. То есть если я сказал, что открыл что-то, что открыл Петров - это в чистом виде воровство. Второй вариант, если я в том же вступлении написал, что у Петрова есть такой результат, но в силу своей небрежности кавычки не поставил и ссылку не указал. Но я ничего не своровал, я отталкиваюсь от него. Я считаю, это не плагиат. Это грубая ошибка того, кто писал.

Все диссертации находятся в открытой информационной системе, любой может их посмотреть.

- Сколько диссертаций защитили в ЗабГУ?

- За 5 лет у нас защитили 238 кандидатских диссертаций и 29 докторских. Это много для Забайкалья, ведь, повторюсь, создать советы в Забайкалье – это не создать советы в Москве.

Вообще наши сотрудники за эти годы по всей России защитили 391 диссертацию, из них 56 докторских. Это в вузе, который назвали кустарным цехом. Понимаете, мне обидно.

- Были ли в забайкальских диссертационных советах случаи отказов?

- Было два отказа по педагогическим наукам: по одной докторской и одной кандидатской.

- Какие могут быть основания для отказа?

- Могут быть процедурные, могут быть сомнения по доказанности научных положений. Но это судьба любого совета.

- Вернёмся к «Диссернету» и работнику ЗабГУ Максиму Номоконову, в диссертации которого сообщество нашло плагиат. Насколько эти претензии обоснованы?

- Если честно, мне не очень понятно внимание «Диссернета» к Номоконову. Получается, ткнули пальцем в небо. Ещё раз хочу повторить: диссертация находится в свободном доступе, её можно прочитать всем, кого так интересует этот вопрос. Вообще, «Диссернет» - это хорошая попытка создать ещё один элемент или, если хотите, институт гражданского общества.

Но я считаю, что нужно быть более тактичными и уважительными, потому что написать диссертацию - это очень большой труд.

Я считаю, что так не делается. Сегодня любой оказывается под прицелом.

- Существует ли вообще в России система купли-продажи научных работ на ваш взгляд?

- Если я скажу, что её нет, я обману. Конечно, она есть. Наверняка где-то работает. Я не сталкивался, но могу догадываться, что, скорее всего, она в первую очередь есть в области гуманитарных наук. У техников это сложнее. Но нельзя же из-за одной «паршивой овцы» всех учёных широкими мазками чернить.

Есть ректоры, которые отвечают за свои вузы. А пусть вот тот же Заякин примерит на себя ректорское кресло, пусть даже в самом маленьком вузе, тогда бы я посмотрел, как его мнение изменилось.

- Будет ли университет как-то реагировать на заявление по Максиму Номоконову?

- По Номоконову мы ответим. В полемику вступать я считаю ниже собственного достоинства. Я посмотрел результаты работы Номоконова на «Диссернете». Там никакого криминала нет. Конечно же, любая работа базируется на достижениях предшественников. Сама система антиплагиата просто сравнивает тексты.

- Вы бы пришли на встречу с Андреем Заякиным?

- Конечно. Я считаю произошедшее неправильным. Тем более навешивать оскорбительные ярлыки, обозвать большой региональный университет кустарным цехом – это нанести обиду всей нашей научной общественности. И кому? Человеку, который выдвигается в депутаты Государственной Думы по Забайкальскому краю от партии «Яблоко»!

Хочу сказать, что наш университет всегда открыт для работы с любыми СМИ, общественными организациями, в том числе и с «Диссернетом». И, как мне кажется, тесное взаимодействие вузов с этим новым институтом гражданского общества, поможет стать ему более профессиональным и объективным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления