Образование Школу в Смоленке закрыли из-за нарушений, устранять которые было не на что

Школу в Смоленке закрыли из-за нарушений, устранять которые было не на что

Нарушения устраняли на деньги, выигранные в губернаторском конкурсе.

Министерство образования Забайкальского края после выявления грубых нарушений действующего законодательства отозвало лицензию у средней школы села Смоленка под Читой до 29 января, дети отправлены на 3-дневные каникулы. Администрации школы для возвращения лицензии нужно устранить все выявленные проблемы до 7 декабря, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 декабря представитель министерства. В решении суда, на которое в том числе опиралось министерство, отмечено, что нарушения администрация школы не смогла устранить из-за отсутствия финансирования.

«У школы приостановлена лицензия в связи не устранением грубых нарушений. Соответствующий приказ министра подписан 28 ноября, лицензия приостановлена с 29 ноября, в школе объявлены трёхдневные каникулы. Теперь им нужно привести школу в соответствие всем условиям лицензирования. В четверг, 7 декабря, пройдёт внеплановая проверка школы, если все нарушения будут устранены, лицензию вернут и занятия возобновятся. Если нет – будут дальше устранять», - сказал собеседник агентства.

В приказе, который размещён на сайте министерства, отмечено, что лицензия отозвана в связи с неисполнением требований, которые ведомство предъявляло ещё в марте, и по итогам решения мирового судьи Читинского района, который привлёк школу к административной ответственности за это.

В указанном в приказе решении суда отмечено, что в школе отсутствует «материально- техническое обеспечение для изучения раздела «Кулинария» предмета учебного плана «Технология. Технология ведения дома», а также отсутствует материально техническое обеспечение, необходимое для освоения образовательной программы на уровне среднего общего образования по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В суде представитель школы вину признала и пояснила, что предписание минобора не было выполнено, потому что у школы не было денег. В итоге суд школу оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Ранее Читинский районный суд признал незаконным бездействие администрации Читинского района после того, как Роспотребнадзор обнаружил массу нарушений в школе в Смоленке. В кабинетах для младших классов не были установлены парты с регулятором наклона столешницы, при спортзале не было раздельных раздевалок, в туалетах - кабинок, в столовой - охлаждающей продукты витрины. Сообщалось, что администрация школы не раз подавала заявки в районную администрацию для выделения средств, но финансирования так и не поступило. Суд вынес решение устранить нарушения санитарного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления