Образование Выборы ректора ЗабГУ – как это будет?

Выборы ректора ЗабГУ – как это будет?

Ректором краевого вуза может стать любой. Ну, почти любой.

Нынешний ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов заступил на свой пост в начале июня 2013 года. Срок его полномочий завершится в 2018 году. Для вуза, образованного в 2012-м слиянием с Забайкальским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, это будут только вторые выборы руководителя.

Я могу стать ректором ЗабГУ?

Возглавить университет, сообщили в пресс-службе, может кто угодно. Правда, если посмотреть на список обязательных требований, это не совсем так. Вам нужно быть гражданином России, имеющим учёную степень доктора наук и учёное звание, а также стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет. Также вы должны быть «квалифицированным и авторитетным специалистом в области образования и науки». Вам не должно быть больше 65 лет, хотя бы на момент выборов. А вот работать в ЗабГУ перед тем, как претендовать на столь значимый пост, совсем не обязательно.

У меня не такое внушительное резюме, но я знаю, кто отлично подходит. Мы можем с друзьями его выдвинуть?

Можете, если вы и ваши друзья состоите в каком-нибудь совете при ЗабГУ. Или, допустим, работаете на одном факультете или кафедре вуза. Если вы студенты очной формы обучения ЗабГУ, выдвигать кандидатов вам тоже разрешено составом студенческого совета. Но только выбирайте своего кандидата тщательно – от одной группы можно предложить только одного человека. А вот собранию жителей какого-нибудь читинского двора, не имеющего прямого отношения к университету, заявлять кандидата запрещено. Правда, если убедите своего знакомого, подходящего на должность ректора, заявиться самостоятельно, его зарегистрируют – самовыдвиженцем может пройти любой.

После утверждения учёным советом университета (он, кстати, тоже может предложить своего претендента, не входящего в сам совет) список кандидатов направят в аттестационную комиссию. Комиссия нужна, чтобы повысить эффективность отбора и обеспечить соответствие претендента столь важной должности. После согласования начнётся уже предвыборная кампания – встречи с коллективами вуза, агитация и представление своей программы развития университета. Все эти мероприятия должны быть завершены накануне конференции по выборам ректора, где методом тайного голосования будет принято окончательное решение. В голосовании участвуют как сотрудники вуза, так и студенты.

Агитировать, кстати, можно будет только перед конференцией, или, иными словами, днём голосования. Он проводится не позднее чем за 4 месяца до завершения срока действия полномочий нынешнего ректора. В случае с выборами 2018 года конференция должна пройти не позже 3 февраля, так как договор с нынешним ректором закончится 3 июня. Так что если вашего кандидата в университете ещё мало кто знает, крепко продумайте предвыборную кампанию – времени будет ещё меньше.

А оно того стоит?

Если говорить о деньгах, то определённо стоит. К примеру, Сергей Иванов в 2016 году задекларировал доход в 3,9 миллиона рублей. То есть его среднемесячная зарплата превышала 324 тысячи рублей. В 2015-м у него же годовой доход составил 7,9 миллиона, но тогда он включал средства от продажи имущества.

Что насчёт обязанностей?

Их тоже прилично. Кроме того, что нужно руководить текущей деятельностью вуза, ректор должен ежегодно отчитываться перед учёным советом, утверждать расписание университета, положения о структуре вуза и его подразделениях. Ещё ректор подписывает планы экспериментальных разработок, опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ и технологических работ, которые проводятся на деньги от приносящей доход деятельности. Также надо принимать на работу и увольнять сотрудников, формировать приёмную комиссию. И это всё только малая часть обязанностей.

Но это же всё можно поручить своим заместителям, а самому только бумаги подписывать?

Можно, конечно, но даже тогда ответственность руководителя ЗабГУ никуда не денется. Согласно уставу, ректор лично отвечает за выполнение решений органов госвласти и учёного совета вуза, действует от имени университета, представляет его в отношениях с властями, юридическими и физическими лицами, совершает любые сделки вуза. Также ректор несёт персональную ответственность за защиту информации, отнесённой к государственной, служебной или коммерческой тайне.

Как видите, стать ректором с приличной зарплатой непросто, и если под основные требования вы пока не подходите, к следующим выборам хотя бы сможете успеть скопить пятилетний педагогический стаж. Сам Сергей Иванов, кстати, ещё не решил, будет ли выдвигаться на новый срок. Говорит, что обсуждать это пока рано. Впрочем, и своего выдвижения он не исключает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления