Образование Кыкерская школа пожаловалась на тотальную нехватку денег - нет даже мела

Кыкерская школа пожаловалась на тотальную нехватку денег - нет даже мела

По словам учителей, гибель школы приведёт к окончательной гибели поселения.

Учителя школы села Кыкер Тунгокоченского района в письме депутату Госдумы Говорину сообщили о критической нехватке средств на содержание учреждения - в школе нет даже мела, сообщается на сайте Говорина 7 апреля.

«Из года в год на протяжении 5-6 лет мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Среди них катастрофическая нехватка дров для школьной котельной, которая единожды уже привела к остановке учебного процесса в 2016 году. Материальное обеспечение школы очень плохое - АРМ и лабораторное оборудование практически отсутствуют, в школе нет даже мела. Учителя покупают его за счёт собственных средств наряду с классными и другими журналами, грамотами для награждения учащихся, осуществляют заправку картриджей, приобретают бумагу для проведения всероссийских проверочных работ и пробных экзаменов. Мебель (учебные столы, стулья) давно требуют замены. Учителя вынуждены приносить старые шкафы, тумбочки из дома, чтоб хоть как-то облагородить свои рабочие места», - сообщается в обращении.

Проведение косметического ремонта, покупка штор, гардин и материалов для стендов также лежат на плечах и кошельках работников школы. Библиотекарь за свой счёт привозит учебную литературу за 400 километров. Технички и повара образовательного учреждения вынуждены покупать моющие средства, материал для мытья полов и посуды. Котельная школы находится в плачевном состоянии. Работники учреждения с помощью подручных материалов ремонтируют котлы. Дети и учителя привыкли, что зимой температура воздуха в северной школе колеблется между 8 и 12 градусами тепла. Занятия проходят в верхней одежде. Учителя обратили внимание на проблемы обеспечения детей питанием, состояние электропроводки в учреждении, недостаток средств для покупки топлива, оснащения школы компьютерами.

Николай Говорин направил депутатский запрос в региональное правительство и запланировал рабочую командировку в Тунгокоченский район. Как следует из ответа, задолженность по заработной плате перед работниками школы сегодня отсутствует. Средства на обеспечение работы школы ежегодно выделяются бюджету района.

По данным правительства Забайкальского края, Кыкерская средняя общеобразовательная школа вошла в план проведения капитального ремонта с ориентировочным сроком начала мероприятий в 2019 году. Минобразования региона направило обращение в администрацию района с просьбой принять меры по обращению селян.

Депутат взял ситуацию на контроль. По его словам, дополнительные меры поддержки кыкерской школы будут приняты после посещения учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления