Образование Около 72% выпускников-учителей из вузов и колледжа края идут работать в школы

Около 72% выпускников-учителей из вузов и колледжа края идут работать в школы

Чаще трудоустраиваются выпускники колледжа.

Порядка 72% выпускников университетов и колледжа Забайкальского края по преподавательским направлениям устраиваются работать по специальности, сообщил 6 февраля во время итогового заседания министерства науки и образования региона министр Андрей Томских.

«Трудоустройство у нас неплохое - 72%. Трудоустраиваются прежде всего выпускники колледжа - 150 человек пошли работать. Университет - слабая сторона. Там устроились работать около 50 человек. Это проблема», - уточнил Томских.

Он отметил, что при этом в школах не хватает учителей, так как большинство преподавателей работают в возрасте 55-60 лет и собираются выходить на пенсию. Томских рекомендовал районам активнее обучать своих выпускников по целевым направлениям, а также выразил надежду, что программа «Земский учитель» поможет частично закрыть нехватку преподавателей.

По итогам 2019 года в забайкальских школах была нехватка порядка 400 учителей. Больше вакансий по математике, русскому языку и литературе, английскому языку, физике, информатике.

В начале 2020 года стартовала программа «Земский учитель», по которой 22 преподавателя, которые отправятся в сёла Забайкальского края получат по 2 миллиона рублей. В конце января заявки подали 19 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления