Образование Как успешно сдать ЕГЭ? Советы психолога и стобалльника

Как успешно сдать ЕГЭ? Советы психолога и стобалльника

Запугивание, шантаж, фразы «Я не переживу, если ты завалишь ЕГЭ!», «Ты всё выучил? Готов?», «Садись и учи, а то весь год ничего не делал…» только усиливают тревогу. https://www.chita.ru/articles/142463/

Пандемия подкинула проблем нынешним одиннадцатиклассникам — дистанционная учёба, перенос экзаменов, неразбериха с выпускными и новшества при поступлении в вузы. Но главный стресс на все времена — сдача ЕГЭ. А в этом году экзамен, скорее всего, придётся сдавать в масках. Как пережить ЕГЭ, рассказали ИА «Чита.Ру» психолог и выпускница прошлого года, сдавшая ЕГЭ на 100 баллов.

Педагог-психолог центра «Семья» Наталья Винникова:

До экзамена

Волноваться перед экзаменом – это нормально, так как это важный момент в жизни. Чтобы волнение не стало излишним, необходимо готовиться к экзамену, заранее узнать о процедуре сдачи (место, время, особенности), находить время для активного и пассивного отдыха, соблюдать режим дня и питания.

Перед экзаменом поставьте себе цель, которая по силам (не нужно ожидать отметки выше среднего балла по предмету). Будьте уверены, что если вы готовились, значит, задания вам будут по силе. Продумайте сценарии жизни на случай успешной и неуспешной сдачи ЕГЭ.

Помните, что экзамен – это всего лишь поворотный момент в жизни: если результаты экзамена совпадут с вашими ожиданиями, то траектория жизни пойдёт по намеченному пути, а если нет – жизнь продолжится по другому интересному сценарию.

Перед экзаменом необходимо отдохнуть, особенно выспаться. Вечером можно прогуляться, уделить немного времени любимому занятию. Если же есть тревога, то можно повторить наиболее сложный материал за 15–20 минут до сна, но не более. Или же сделать это утром, потратив на это также 15–20 минут.

Во время экзамена

Просмотрите все задания, начните с лёгких и понятных, если есть затруднения в задании, пропустите его. Если всё кажется сложным, прочитай задания ещё раз: всегда есть такие вопросы, с которыми ты справишься. Обязательно читайте вопросы до конца. Думайте только о текущем задании и проверяйте его на ошибки.

Для родителей

Родителям необходимо справиться с тревогой: узнать о процедуре сдачи, познакомиться с заданиями, если есть необходимость, поговорить с психологом.

Личный опыт сдачи ЕГЭ для родителей описал редактор «Чита.Ру» Роман Шадрин.

Запугивание, шантаж, повышенная ответственность, которые могут выражаться во фразах «Я не переживу, если ты завалишь ЕГЭ!», «Ты всё выучил? Готов?», «Садись и учи, а то весь год ничего не делал…» только усиливают тревогу ребёнка и мешают ему качественного готовиться.

Помогите ребёнку сформировать правильные ожидания от экзамена, объясните, что для хорошего результата необязательно отвечать на все вопросы. Помогите правильно организовать подготовку к экзамену. Продумайте варианты действия в случае успеха и неуспеха на экзамене. Щедро хвалите и верьте в ребёнка!

ЕГЭ в маске

ЕГЭ в 2020 году будет проходить в условиях соблюдения всех санитарных правил, поэтому нужно быть готовым к тому, что на экзамене все будут в масках. Поэтому заранее можно приобрести комфортную защитную маску, например, тканевую. Попробуйте носить маску дома, чтобы привыкнуть к ней. Можно сшить маску самостоятельно с весёлыми картинками. Она создаст позитивную атмосферу. Или же можно сделать тематическую маску с аббревиатурой «ЕГЭ» или со словом «Экзамен». Такая маска создаст правильный настрой. И помните, что ваши знания за маской не спрячутся, а позволят вам со всем справиться.

Выпускница 2019 года Екатерина Белоплотова, она сдала ЕГЭ по истории на 100 баллов:

При подготовке к экзамену обратите внимание на задания, за верное выполнение которых вы получаете максимум баллов. Обычно они самые сложные. Начните готовиться с них, простые будут даваться легче.

Занимайтесь каждый день. Особенно в последний месяц. Не жалейте времени на подготовку. Распределите занятия так, чтобы не уставать: не пропускайте отдых и приёмы пищи, обязательно нужен полноценный сон. Во сне вся информация, полученная за день, встраивается в прошлый опыт и представления, позволяя вам запомнить её надолго.

Разнообразьте учёбу. Если постоянно решать тесты ЕГЭ, они надоедают и хочется всё бросить. Чередуйте разные занятия: пишите интересные истории по теме, решайте задачки и загадки в интернете, смотрите обучающие видео, читайте книги по вашему предмету. Нужно проникнуться предметом, заинтересоваться им полностью.

Никогда не волнуйтесь за результат, но радуйтесь маленьким победам. Каждый полученный вами в течение подготовки балл свидетельствует о правильно выбранной тактике обучения. На настоящем же ЕГЭ не переживайте, сосредоточьтесь, действуйте. Всегда внимательно читайте вопросы. Многие ошибки связаны именно с неправильным прочтением задания.

Пробный ЕГЭ в Забайкальском крае.

Верьте, что у вас получится. В этом году всем выпускникам дали бесценную возможность сдать экзамен (без которого поступить в вуз было бы гораздо сложнее, тем более что вы уже готовились к формату ЕГЭ) на месяц позже. Я уверена, что при правильной подготовке и вере в свои силы каждый способен сдать экзамен на 100 баллов. Удачи!

Совет от мамы Екатерины Светланы Белоплотовой:

Родителям нужно быть спокойными. Потому что невозможно настроить ребёнка, когда ты сам в состоянии стресса. Я всегда говорю, что любой результат — положительный. А ещё обязательно нужно вкусно кормить ребёнка. От этого зависит и настроение, и умственные способности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления