Образование Губернатор Александр Осипов Осипов поддержал проект по образованию для снижения оттока населения края на 60% к 2025 г.

Осипов поддержал проект по образованию для снижения оттока населения края на 60% к 2025 г.

Главной причиной оттока стало отсутствие мест обучения.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поддержал проект, связанный с предоставлением образования жителям, для снижения оттока населения региона на 60% к 2025 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 июля в пресс-службе правительства региона со ссылкой на самого Осипова.

«Ребята взялись за очень сложную и крайне важную проблему для края - причины и истоки оттока населения. Они проанализировали и выявили главную причину этому. Менее 40 процентов выпускников 9 и 11 классов не могут найти место обучения на территории края. Поэтому выбирают: остаться без нужного профессионального образования, либо уехать из Забайкалья и чаще всего не возвращаться. Ребята предложили блестящее решение, которое мы постараемся применить в дальнейшей работе: сконцентрировать все профильные вузы, сконцентрировать всё в одном месте. Благодаря этому люди остаются в регионе, формируют необходимые им компетенции», - уточнил Осипов.

Команда, инициирующая проект, прошла стажировку в исполнительных органах власти Забайкалья. Некоторые из них стали участниками всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России». Разрабатывая проект, авторы провели большую аналитическую работу, и теперь планируют внедрить системный подход к организации предоставления образования населению. Опорным вузом для воплощения идеи станет Забайкальский государственный университет, к работе будут привлечены российские и зарубежные специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления