Образование Научное сообщество Забайкалья встревожено разбором на дрова дома 1807 года постройки

Научное сообщество Забайкалья встревожено разбором на дрова дома 1807 года постройки

Учёные напомнили обществу и власти о важности сохранения исторических памятников региона.

Научная общественность Забайкальского края обеспокоена случаем, когда житель села Калинино в Нерчинском районе частично разобрал на дрова деревянный дом 1807 года постройки. Учёные попросили власти региона обратить внимание на сохранение исторических памятников, говорится 11 ноября в публикации сотрудника Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук Ирины Вахниной.

Житель села Калинино купил дом №4 по улице Советской в селе Калинино. Он успел разобрать на дрова пол и одну стену в сенях. Позже оказалось, что мужчина не был законным собственником дома, официального владельцы пока не нашли.

«Учитывая последние события, которые едва не привели к утрате этого уникального, самого раннего образца сельской архитектуры из сохранившихся деревянных жилых построек в Забайкальском крае, необходимо привлечь внимание общества и властей разного уровня к важности сохранения исторических памятников и изучения историко-культурных объектов не только с исторической, но и с патриотической и рекреационной точки зрения, что особенно актуально для развития туризма в нашем крае», — говорится в сообщении.

Сотрудники института вместе с Сибирской дендрохронологической лабораторией Сибирского федерального университета в Красноярске по проекту Российского научного фонда проводят исследования наиболее старых построек Забайкальского края — по возрасту древесины определяют дату их постройки.

После взятия проб в доме в селе Калинино летом 2020 года учёные определили, что большинство деревьев, срубленных для строительства, начинали свой рост ещё с середины и конца XVI века, а время заготовки деревьев пришлось на 1805 год.

Дом 1807 года постройки в селе Калинино
Дом 1807 года постройки в селе Калинино
Дом 1807 года постройки в селе Калинино
1 из 3
Дом 1807 года постройки в селе Калинино
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления