Образование Новогодний переполох Новые правила утренников в школах и детсадах Забайкалья разработал Роспотребнадзор

Новые правила утренников в школах и детсадах Забайкалья разработал Роспотребнадзор

Они направлены губернатору Александру Осипову.

Главный государственный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа 10 декабря направила в адрес губернатора Александра Осипова предложения о порядке проведения предновогодних праздничных мероприятий во всех образовательных организациях края – детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 декабря сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Губернатор рассмотрит предложения Светланы Лапы и примет соответствующее решение. Начальник отдела по надзору за питанием населения, условиями обучения и воспитания управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Димчигма Жалсапова рассказала «Чита.Ру», что именно предлагает главный санитарный врач региона.

Димчигма Жалсапова

Так, предложено проводить праздничные мероприятия в закрытых помещениях с одновременным участием детей и педагогов только одной группы, класса, отряда. При этом запрещено привлекать артистов со стороны – Дедов Морозов и Снегурочек.

«Мы считаем, что к каждому ребёнку на утренник могут прийти зрители, то есть родители – один-два человека. Но одно из условий – они должны предъявить QR-код. Причём рекомендовано, чтобы с момента вакцинации от коронавируса или болезни у мамы или папы, которые хотят попасть на праздник, прошло не более 6 месяцев», – прокомментировала Димчигма Жалсапова.

Если же новогоднее мероприятие по каким-либо причинам планируется в актовом, спортивном или музыкальном зале, то условие участия детей только из одной группы или класса сохраняется, при этом перерыв между утренниками в таком случае не должен быть менее 1 часа, а помещение во время перерыва обязательно должны проветрить, поверхности дезинфицировать, установить рециркулятор. На улице, например, на катке или спортивной площадке, ограничения на количество групп детей, участвующих в празднике, не предполагаются.

Дети, которые придут на мероприятия в учреждения культуры, смогут только посмотреть представление или концерт. Они не будут водить хороводы и играть в игры, связанные с прикосновениями.

«Дарить детям подарки на таких массовых мероприятиях предлагаем запретить. Но это не касается раздачи подарков в группах и в классах – здесь никаких проблем нет», – заключила Димчигма Жалсапова.

Ранее стало известно, что новогодние утренники в дошкольных учреждениях Читы отменять или переносить не планируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления