Образование «Тотальный диктант не экзамен, а праздник». Айда писать с нами

«Тотальный диктант не экзамен, а праздник». Айда писать с нами

Тотальный диктант — отличный способ проверить свою грамотность.

Тотальный диктант пройдёт в Чите уже в 10-й раз. Любой желающий может попробовать свои силы в написании текста под диктовку на одной из площадок: на филфаке ЗабГУ (Чкалова, 140), в библиотеке имени Граубина (Горького, 38) и в центре опережающей профессиональной подготовки (9-го Января, 43). Диктант пройдёт 9 апреля в 14.00. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на сайте, а узнать подробности — в группе «ВКонтакте». Организаторы приглашают всех на Тотальный диктант, а мы опросили дикторов прошлых лет и взяли у них пожелания для участников 2022 года.

Подробнее про Тотальный диктант можно прочитать здесь.

Преподаватель кафедры литературы, бессменный диктатор Елена Тарасова

Елена Тарасова

— Уже несколько лет, ежегодно прочитывая тексты Тотального диктанта, я с радостью отмечаю, что с каждым годом увеличивается количество желающих принять в нём участие. Это говорит о том, что мы как общество взрослеем, становимся интереснее, сложнее, глубже, это говорит о том, какую большую ценность представляет наш язык. Поэтому всем, кто в этом году хочет присоединиться или продолжить участвовать в этом мероприятии, я хочу пожелать не воспринимать Тотальный диктант как экзамен, как сложное испытание, к которому нужно готовиться, которого нужно бояться, ведь это вовсе не так.

Тотальный диктант — это праздник, праздник нашего общения, праздник нашей истории, праздник нашей культуры, которая без языка невозможна. Поэтому пусть этот день, участие в этом мероприятии принесёт вам удовольствие. Пишите диктант с радостью, как и положено чувствовать себя во время праздника. Даже если вы допустите какие-то ошибки, это не станет поводом для каких-то серьёзных огорчений, это станет дополнительным стимулом что-то вспомнить, что-то новое узнать, приобщиться к чему-то более глубокому. Всем удачи на Тотальном диктанте, мы вас ждём!

Главный редактор РТК «Забайкалье» Дарья Пьянникова

Дарья Пьянникова

— Тотальный диктант сегодня — отличная возможность проверить, а не утратили ли мы навык написания на бумаге как таковой. Помнит ли механику рука, больше привыкшая быстро и не всегда внятно набирать текст на телефонной клавиатуре.

Стыдно признаться, но иконки с эмоциями давно заменили нам как устную, так и полноценную письменную речь. Поэтому всем участникам «Тотального диктанта 2022» я бы посоветовала заранее попрактиковать письмо под диктовку. Начать с простых школьных диктантов, не лишним будет познакомиться и с творчеством Марины Степновой. Именно её авторский текст и ляжет в основу тотальной проверки как орфографии, так и пунктуации. Содержание, как правило, до последнего остаётся в секрете, однако, как призналась сама писательница, основной сюжетной линией станет связь судьбы человека с его малой родиной и развитие малых городов.

Текст ожидается очень светлый и добрый, а это значит, 9 апреля можно смело рвануть на ближайшую площадку Тотального диктанта в Чите и как минимум получить удовольствие от процесса, без «нервоза» и погони за оценкой «отлично».

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская

Дарья Юринская

— Тотальный диктант — не только отличная возможность освежить свои знания и удостовериться в их качестве, но и прекрасный повод снова открыть новую книгу. Или, наконец, дочитать ту, которая забыта уже пару недель. Я всегда выхожу с диктанта заново влюблённой в чтение. Я желаю участникам получить высшую отметку, а также получить огромное удовольствие от самого процесса — голоса диктатора, новых знакомств, литературы и русского языка.

Писатель, копирайтер-журналист Галина Муратова

Галина Муратова

— Приходите на диктант, чтобы вам почитали вслух, чтобы вернуться на много лет назад за парту, чтобы ещё раз почувствовать себя молодцом, чтобы справиться или не справиться, чтобы писать, чтобы улыбаться! Не бойтесь ошибаться, страшнее вообще не попробовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления