перейти к публикации
9 комментариев к публикации

КСП раскритиковала проект строительства новой школы в мкр Каштак в Чите

16 июня 2022, 06:21
Гость
16 июня 2022, 10:25
Позиция КСП не учитывает одного, но очень важного обстоятельства - инфляционные издержки. За столь длительный период стоимость строительства может возрасти кратно, а платеж концессионеру видимо фиксированный. Это и учитывается в стоимости строительства, и возможно недостаточно.
Гость
16 июня 2022, 13:28
В большинстве концессий не оговаривается фиксированный платеж, почему тут будет такое условие? Концессионеру оплачивается стоимость строительства, а это может встать и в 2 млрд, а край будет платить. Раньше Кефер отказывался от таких концессий, а тут видимо надавили
Гость
16 июня 2022, 14:22
А ты не считал цифры? 34 ляма в нодн, да на 15 лет - выходит 510 миллионов. Ладно, там ещё разговор про какие-то 200 миллионов есть. Итого - 710 миллионов за школу ценой 1,7 миллиарда! ЗЫ. Или всё-таки таки за 1,4, как в следующем абзаце?🤔
Гость
16 июня 2022, 12:39
А где ещё два комментария? С утра были же.
Гость
16 июня 2022, 12:52
Было четыре, три из них удалили, в т.ч. мой.
Гость
16 июня 2022, 14:23
В таких случаях принято скринить страницу. А то потом поди докажи, что че-то было!
Гость
16 июня 2022, 14:20
Как-то все в кучу свалили! Я так и не понял: "По условиям концессии Чита должна получить школу на 800 мест в поселке Каштак за 1,7 миллиарда рублей к концу 2022 года." и следующим абзацем "Надо сказать, цена в 1,4 миллиарда рублей кажется слишком высокой для школы на 800 учеников.". Так 1,7 лярда или 1,4??? А если исходить из "власти Забайкалья будут 15 лет расплачиваться с концессионером, выплачивая по 34 миллиона рублей в год", то вообще 0,51 миллиарда получается! Где правда??? Я уж молчу про сравнение стоимости школ из разных регионов, построенных в разное время. ЗЫ. Ну и работа сайта - ниже плинтуса. Зачем так сделали, что для комментирования открывается новая страница, при этом страница с материалом закрывается? Нельзя на этой же странице сделать форму для написания комментов?
Гость
16 июня 2022, 14:29
Власти края будут выплачивать 0,51, потому что 1 млрд это грант - деньги из федерального бюджета
Гость
16 июня 2022, 13:46
С нашими чинушами разве может быть иначе?