Образование мнение До среднероссийского уровня не дотягиваем, хуже всех математика и физика. Печальные итоги ЕГЭ-2022 в Забайкалье

До среднероссийского уровня не дотягиваем, хуже всех математика и физика. Печальные итоги ЕГЭ-2022 в Забайкалье

Обществознание и физику не сдал каждый пятый из сдававших, химию — практически каждый третий

Мы подвели итоги ЕГЭ в Забайкалье, но что стоит за сухими цифрами статистики?

Наконец-то появилась статистика результатов ЕГЭ-2022 по Забайкальскому краю. А теперь немного наглядности и легкого анализа на основе представленных данных.

Популярность предметов по выбору


Интересно получилось: у нас в крае любят историю (может, все в юристы хотят?) и пока побаиваются информатики (а ведь на IT-специальности бюджетных мест сейчас очень много).

В общем, по России выбор всё больше в области точных и естественных наук (инженеры и врачи, ура!), а в Забайкалье пока гуманитариев больше.

Биология стабильно в пятерке самых популярных. Была информация, что по России в этом году она вошла даже в тройку (возможно, это было по числу поданных заявлений). По количеству сдававших, как видим, четвертая. Не все дошли до экзамена. Или еще не учтен резервный период.

По поводу среднего балла


Рособрнадзор прогнозировал его снижение по сравнению с годом 2021-м.

Известно, что по России снизился средний балл по русскому, литературе и географии, а подрос немного по обществознанию и истории. По остальным — в пределах погрешности.

К сожалению, по Забайкальскому краю все предметы до среднероссийского уровня не дотягивают. По математике, химии и физике — прямо существенно.

Всё тот же средний балл дает нам возможность понять, какие предметы дались легко, а какие самые сложные.

И тут опять мы от России в целом немного отличились. Хотя четыре самых легких предмета вообще-то те же: иностранные языки, русский, литература, обществознание.

При этом география, физика, химия, биология и математика — все ниже 50 баллов. По России самый низкий средний балл по биологии 50,16. То есть ниже 50 средних баллов нет.

У нас в крае биология — четвертая с конца, но и то с жалкими 44 баллами в среднем. С физикой и химией, повторюсь, еще больший провал. Причем, как говорят химики, провал в том числе потому, что математики не знают. А с ней, как видно, тоже беда.

Ну и теперь к качеству


Вот на диаграмме соотношение условных «двоечников» (не прошедших порог) и «отличников» (набравших более 80 баллов).

Там, где зеленая часть больше красной, ситуация нормальная. Даже немного удивляет такое количество высокобалльников по иностранным языкам (английскому в первую очередь). Хотя почему бы нет, просто порадуемся. Так же как и за русский. Здесь традиционно хорошо сдают. И это зачастую большое подспорье для общего рейтинга абитуриента. Ведь в вуз принимают по сумме баллов. И русский многих вытягивает наверх. Так что готовиться к ЕГЭ по русскому надо основательно.

Снова радует история. У нее и популярность высока, и средний балл почти как в России в целом. И вот мы видим баланс такой между двойками и пятерками. Нормально учат, хорошо готовятся. Возможно, единый подход к преподаванию истории и большое внимание к ней в последние годы тоже сработали.

И о грустном по последней диаграмме: обществознание и физику не сдал каждый пятый из сдававших, биологию и информатику — каждый четвертый из тех, кто эти предметы выбрал, химию — практически каждый третий.

По той же биологии 231 «двоечник» и всего 63 «отличника». По географии всего два человека выше 80 баллов на весь край! Ну и 30 высокобалльников к 290 «двоечникам» по профильной математике. На рисунке она последняя именно поэтому — самая низкая доля отличников среди всех предметов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления