Образование Десятка лучших школ Забайкалья. Выпускники каких заведений поступают в ведущие вузы России?

Десятка лучших школ Забайкалья. Выпускники каких заведений поступают в ведущие вузы России?

Почти все эти школы находятся в Чите

Выпускники-стобалльники по ЕГЭ не планируют дальше учиться в Забайкалье

Рейтинговое агентство RAEX составило рейтинг лучших школ Забайкальского края по количеству выпускников, которые поступают в ведущие вузы России, 9 из 10 учебных заведений находятся в Чите.

Рейтинг лучших школ основан на информации о приемных кампаниях 2020-го и 2021 года от самих вузов. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2020-м или в 2021 году. Всего агентством обработана информация о 220 тысячах выпускников, которые поступали на первый курс бакалавриата или специалитета.

Первую тройку в рейтинге занимают Забайкальский краевой лицей-интернат, школа № 49 с углубленным изучением английского языка и многопрофильный лицей ЗабГУ.

На четвертое место попала гимназия № 12, а на пятое — многопрофильная языковая гимназия № 4, обе находятся в Чите.

С шестого по девятое место заняли школа № 9, Забайкальская краевая гимназия-интернат в Чите, школа № 7 в Краснокаменске и читинская школа № 8. Замыкает десятку школа № 27 с углубленным изучением предметов эстетического цикла.

Рейтинговое агентство RAEX создано в 2015 году, до этого — с 1997 года — коллектив работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

Ранее Министерство образования Забайкалья также составляло свой рейтинг школ, часть учебных заведений оказались в обоих списках. Также известно, что все 100-балльники по результатам ЕГЭ 2022 года не планируют учиться в Забайкалье, они уезжают в другие регионы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления