Образование Общество Вместо школы — в клуб. Неоконченный ремонт изменил планы школьников в селе под Читой

Вместо школы — в клуб. Неоконченный ремонт изменил планы школьников в селе под Читой

Ремонт обещают закончить к 1 октября

Подрядчика просили закончить ремонт до 1 сентября

Школьники в селе Засопка Читинского района начали учебный год в Доме культуры из-за ремонта в школе, который продлится до 1 октября, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 сентября глава района Виктор Машуков.

— Мы этот контракт разыгрывали в начале года, в условиях договора по нормативам строительства и ремонта срок сложился с 1 апреля по 1 октября. Мы школу в конце марта переселили в Дом культуры, оборудовали классы, получили лицензию, заключение Роспотребнадзора о соответствии нормативам и требованиям. Никаких нарушений нет, всё согласовано, — рассказал Машуков.

Он уточнил, что, когда подписывался контракт, администрация района просила подрядчика ускориться и постараться сдать объект пораньше, к 1 сентября, — из-за начала учебного года.

— Подрядчик согласился, но этого не произошло. Понятно, что юридически он ничего не нарушает. Такую же просьбу озвучивали подрядчику школы в Смоленке. Оба согласились, те выполнили обещание, а эти — нет, — добавил глава района.

Контракт на 30 миллионов рублей на капитальный ремонт школы в Засопке выиграла компания ООО «Альтаир». По данным сервиса «Контур.Фокус», строительной фирмой владеет Валерий Агапий. Выручка компании на конец 2021 года составила 38,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 330 тысяч рублей. Фирма также ремонтировала школы в селах Бальзой и Нарын-Талача.

Президент России Владимир Путин 31 августа заявил, что подрядчиков, которые не успели сделать ремонт в школах к 1 сентября, нужно найти и «соответствующим образом отреагировать». Глава государства намекнул, что в дальнейшем заключать контракты с этими подрядчиками не стоит.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления