Образование Минобр не знает, куда переселить Институт развития образования из здания, которое забирает Читинская епархия

Минобр не знает, куда переселить Институт развития образования из здания, которое забирает Читинская епархия

Здание не могут найти уже 6 лет — все эти годы институт находится в подвешенном состоянии

Глава Читинской епархии митрополит Димитрий отказался комментировать ситуацию

Министерство образования Забайкалья на протяжении шести лет не может найти, куда переселить Институт развития образования из здания по адресу: ул. Фрунзе, 1, на которое претендует Читинская епархия. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 12 сентября сообщила пресс-секретарь Минобразования региона.

Здание на ул. Фрунзе, 1 было построено в начале 20-го века, раньше там располагалось церковное братство святых Кирилла и Мефодия, а ныне — Институт развития образования Забайкалья — учреждение, которым владеют две структуры правительства Забайкалья: департамент госимущества и Министерство образования. Права на это здание 17 декабря 2015 году заявил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир на встрече с депутатами Заксобрания региона. Тогда он назвал возвращение здание Читинской епархии вопросом исторической справедливости. Ректор института Валерия Гарднер сообщила, что с 2015 года уже на протяжении шести лет институт находится в подвешенном состоянии.

— Сейчас действительно решается вопрос о передаче здания Читинской епархии Русской православной церкви. В здании располагается Институт развития образования Забайкальского края на правах оперативного управления. Институту необходимо предоставить для размещения здание, соответствующее основным видам деятельности и лицензионным требованиям, включая доступность реализуемых программ. В настоящее время здание, в которое может переехать институт, не определено, — пояснили в Минобразования.

Пресс-секретарь также отметила, что Министерство образования ищет новое помещение с Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Также Минобр работает с Министерством финансов региона, чтобы попытаться найти деньги для аренды, проведения ремонтных работ и иных вариантов размещения института.

Глава Читинской епархии митрополит Димитрий отказался комментировать ситуацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления