Образование Стало известно, кто построит новые сады в Чите, Петровске-Забайкальском и Угдане

Стало известно, кто построит новые сады в Чите, Петровске-Забайкальском и Угдане

Заключены контракты с подрядчиками

В каждом детском саду запроектировано по пять групп для детей от 3 до 7 лет

В Забайкалье заключены три контракта на строительство трех детских садов на 110 мест каждый в читинском микрорайоне Каштакском, в селе Угдан Читинского района и в городе Петровске-Забайкальском, сообщили «Чита.Ру» 27 октября в пресс-службе Минстроя Забайкальского края.

— Новые детские сады здесь необходимы: в Угдане садик сейчас — это приспособленное помещение, куда могут ходить одновременно только чуть больше 20 дошколят. Родителям приходится искать места и возить детей в краевой центр. В Петровске-Забайкальском детский сад располагается в здании, которому уже больше 80 лет. В Каштаке строится новый жилой микрорайон, рядом дачные кооперативы, но практически ни одного сада в шаговой доступности, — привели в пресс-службе слова первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Ильи Стремилова.

В каждом детском саду запроектировано по 5 групп для детей от 3 до 7 лет, музыкальный и спортивные залы, медицинский блок, благоустроенная территория. Строительство объектов по государственной программе «Развитие образования» необходимо завершить до конца 2023 года, за каждым из них будет организован усиленный контроль со стороны заказчика.

Так, по информации с сайта госзакупок, контракт на строительство сада в Чите за 220 миллионов рублей забрало читинское ООО «Алюком» — фирма, специализирующаяся на оконном производстве, не так давно занималась ремонтом школы № 27, но не уложилась в отведенные сроки.

Детсад в Угдане за 275 миллионов рублей будет строить ООО «Тубаир», зарегистрированное в Могойтуе. Согласно данным из системы «Контур.Фокус», директор и владелец строительного бизнеса — Бальжинима Тудупов, чья фирма по итогам 2021 года принесла чистую прибыль в 15,3 миллиона рублей.

Детский сад в Петровске-Забайкальском будет стоить 344,1 миллиона рублей. На этот контракт претендовали три фирмы, но выиграло торги ООО «Регион Строй» (зарегистрировано в Улан-Удэ) Николая Мельникова, взявшееся, например, в 2021 году строить школу в селе Орлик Окинского района Бурятии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления