Образование Общество «Мертвые идем на работу». Нужна ли учителям доплата за «Разговоры о важном»?

«Мертвые идем на работу». Нужна ли учителям доплата за «Разговоры о важном»?

Мысли забайкальцев об учительском долге и патриотизме

Мысли забайкальцев об учительском долге, патриотизме и выполнении работы, за которую не платят

Нововведенные обязательные уроки патриотизма в школах вызвали бурное обсуждение. В Министерстве образования Забайкалья в конце сентября пообещали, что за дополнительную нагрузку примерно 50 часов в год учителям будут доплачивать. Региональный Минобр сослался на какой-то закон, согласно которому все школы сами должны определить размер оплаты. Но, согласно нашему опросу, 94% учителей так и не получили никаких денег.

Месяц спустя в Министерстве образования Забайкалья забыли про закон, на который сами ссылались, и заявили, что никакой доплаты не будет, так как «нет прямых указаний на то, что "Разговоры о важном" оплачивались дополнительно». Под новостью об отмене доплаты классным руководителям за «Разговоры о важном» читатели «Чита.Ру» оставили множество мнений. Читаем, что забайкальцы думают об учительском долге, патриотизме и выполнении работы, за которую не платят.

Позиция «Пару часов можно и поработать дополнительно на общее благо»

Некоторые считают, что дополнительный урок в неделю учителя могут провести бесплатно

Мы собрали комментарии с сайта и из Telegram-канала «Чита.Ру». Некоторые забайкальцы считают, что «Разговоры о важном» должны быть частью функционала учителя, за который не надо платить. Кто-то пишет, что такие уроки патриотизма не требуют особого труда и подготовки — взял готовый материал и рассказал. Многие, как когда-то Дмитрий Медведев, заявили, что у учителей есть долг и призвание и не надо жаловаться на зарплату.

«"Разговоры о важном" — это на благо своих учеников, значит, это обязанность учителя»

Одна из женщин написала, что «Разговоры о важном» — это профанация в школе, где учится ее ребенок:

— Ни о каком патриотизме с нашим детьми учителя на этих уроках не говорят. «Про патриотизм вам пусть родители рассказывают», — говорит нам учитель. Учитель тупо пересылает нам информацию, которую ей перекидывает завуч, не удосужившись узнать, о чем вообще речь, и хотя бы подправить сообщение от первого лица... так и пересылает: «Уважаемые коллеги!..»

На каникулах в рамках киноуроков в школе было задано просмотреть фильм, которого даже нигде в инете нет — не вышел еще, а по нему надо еще и отзыв написать, и картинку нарисовать. После возмущений родителей заменили на фильм для восьмого класса, а мы — в третьем. Дурдом. На предложение смотреть их [фильмы] не дома на телефоне или компьютере, а в школе на этих уроках, нам сказали, что вся программа утверждена и отступать от нее не намерены. А на этих уроках вместо разговоров наши дети пишут контрольные по предметам.

Некоторые пишут, что и сами готовы бесплатно учить детей хорошему. Однако те, кто считает, что учителя должны работать на энтузиазме, судя по диалогам с другими пользователями, сами педагогами не являются. В комментариях высказались учителя и ответили тем, кто пытается пристыдить их за желание получать дополнительную плату за дополнительную работу.

Позиция «Каждый труд должен быть оплачен»

В комментариях учителя пролили свет на свою сложную и многозадачную работу

Педагоги рассказали, почему «Разговоры о важном» — это не халтура, а такой же полноценный труд, как и любой другой:

— У нас столько обязанностей, что на листе А4 десятым шрифтом не поместятся. И те разработки, что предлагают, в любом случае нужно адаптировать к классу. Интерактивные задания скучные, а дети не должны сидеть сложа руки. Я всегда готовлюсь, делаю рабочие листы. Для уроков существует программный материал и тематическое планирование.

Пару часов поработать попробуйте перед классом в 25 человек, потом и решите, надо оплачивать или нет. Это только в России практика жизни: работайте, негры, бесплатно. Дома за компьютером пару часов готовьтесь, потом в школе танцуйте перед детками. А платить? Да ладно! Вы по призванию в школу пришли.

«Ох, хитрецы какие! На чужом горбу хотят заветы Ильича выполнить. Они еще потом удивляться будут, как это никто не хочет в школу идти работать?»

Одна из читательниц подметила, что при логике «учитель должен бесплатно воспитывать» любую дополнительную нагрузку можно просто положить на плечи педагога, прикрыв это долгом.

— Скоро всю работу учителя отнесут к воспитательной и оплачивать не будут. А зачем нам платить?! Мы же по зову сердца работаем! Мертвые идем на работу, нет ни выходных, ни отпуска спокойного. Даже родителей нет возможности навестить в течение года, даже без содержания не возьмешь отпуск. Да что за профессия — учитель?! Уборщицы ценятся больше! У них зарплата, как у учителя, и никакой ответственности! Люблю свою работу, люблю своих учеников, если бы не эта душевная отдача от деток, давно бы ушла. Печально. Хочется, чтобы обратили внимание, а не только требовали, — написала одна из читательниц.

«Еще один гвоздь в крышку борьбы с нехваткой учителей в Забайкалье»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления