Образование

«Мы просели!» Около 500 девятиклассников в Забайкалье не получили аттестаты в 2022 г. — в 2019-м было меньше 100

Минобр считает, что причина в ухудшении работы учителей и в самих подростках

«Выясняли по каждому и узнали, что около 200 человек учатся на профессиональных курсах»

Девятиклассники в школах Забайкалья в 2022 году сильно ухудшили результат сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА), из-за чего 464 подростка не смогли получить аттестаты. Об этом 7 февраля сообщила исполняющая обязанности министра образования Забайкальского края Татьяна Клименко на годовом отчете ведомства за 2022 год.

Из отчета следует, что ежегодно ГИА по итогам окончания девяти классов в Забайкалье в среднем сдают около 13 тысяч детей. И если в 2019 году аттестат не смогли получить 86 подростков, а в 2020 году таких было 61, то в 2021 году уже 326 детей не получили аттестаты, а в 2022 году — 464. Уточняется, что самый высокий процент не получивших аттестаты по итогам ГИА в 2022 году в крае зарегистрирован в образовательных организациях Улетовского района (10,3 %), а также Нерчинско-Заводского района (17,9 %).

— Мы пытались понять, куда они пошли без аттестатов, ведь за средним профессиональным образованием они пойти не могут, учиться дальше в школе не могут. Выясняли по каждому и узнали, что около 200 человек учатся на профессиональных курсах. А остальные якобы, со слов родителей, готовятся к повторному прохождению ГИА в этом году, — прокомментировала Клименко.

Губернатора Забайкалья Александра Осипова, который присутствовал на отчете, возмутила такая статистика. Он попросил объяснить, с чем связано ухудшение показателей.

— Мы знаем, что приводит к ухудшению. Приводит к ухудшению качество работы учителей. Также 5–9-е классы проседают, потому что это у нас подростки, уменьшается мотивация к обучению, снижается интерес к учебе. Школам надо включать механизмы заинтересованности, привлекать детей в кванториумы и так далее, а мы и в этом вопросе просели, — ответила Татьяна Клименко, добавив, что на снижении показателей также сказалась пандемия коронавируса, когда школьники немало времени провели на дистанционном обучении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления