Образование Профильные горные классы откроют в 10 районах Забайкалья в этом году

Профильные горные классы откроют в 10 районах Забайкалья в этом году

Оборудование для каждого класса стоит около 10 миллионов рублей

Классы для профильного изучения горного дела откроют в 2023 году в школах на территории десяти муниципальных районов, где работают горнодобывающие предприятия. Об этом 12 февраля в эфире ГРТК «Чита» сообщила вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

— В прошлом году у нас стартовал проект открытия горных классов. На базе лицея ЗабГУ открылся такой класс в сентябре. В этом году в десяти муниципалитетах, на территории которых есть горнодобывающие предприятия, мы открываем горные классы и оснащаем их за счет единой президентской субсидии. Один класс стоит 10 миллионов рублей, — сказала Татьяна Цымпилова.

Она подчеркнула, что в этом году в Забайкалье отмечается 300-летие горного образования. И по ее мнению, новые классы позволят заинтересовать молодежь учиться на горняков.

— Кроме того, в Новой Чаре действует представительство нашего Горного колледжа. На его базе создаем центр горного образования. Называется «Купрум», что в переводе значит «медь». Этот центр будет работать со школьниками и студентами колледжа, — добавила вице-премьер.

Дополнительную общеобразовательную программу «Горная школа» для подготовки специалистов в горной отрасли открыли на базе многопрофильного лицея Забайкальского государственного университета. Она нацелена на учеников 8–11-х классов и рассчитана на 4 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления