Образование Вернемся к советской системе? Глава Минобрнауки Забайкалья объяснила слова Путина о реформе высшего образования

Вернемся к советской системе? Глава Минобрнауки Забайкалья объяснила слова Путина о реформе высшего образования

Татьяна Клименко также рассказала, что думает о магистратуре

Татьяна Клименко рассказала, что думает о возвращении к советской системе образования

И. о. министра образования Забайкальского края Татьяна Клименко заявила во время прямого эфира 22 февраля, что поддерживает предложение вернуться к традиционной советской системе высшего образования в России, сохранив при этом магистратуру и аспирантуру для некоторых специалистов.

Президент России Владимир Путин 21 февраля предложил вернуться к традиционной для России системе образования. Среди изменений, которые озвучил глава государства, выступая с посланием Федеральному собранию, — вернуться к старой базовой подготовке специалистов (от 4 до 6 лет), в случае узкой специализации — продолжить обучение в магистратуре или ординатуре.

— Я отношусь к этому положительно. Уже давно ведутся разговоры об этом, как только началась СВО, пошли санкции многочисленные, стало понятно, что Болонская система вошла в противоречие со сложившейся ситуацией, необходимо было как-то корректировать. <...> Я за то, чтобы перейти на базовую систему подготовки, сохранив магистратуру и аспирантуру. Также для некоторых специальностей появится аспирантура, — сказала Клименко.

Она добавила, что пятилетнее обучение позволяло более качественно освоить программу: «Человек, который оканчивает магистратуру и аспирантуру, способен к исследовательской, проектной деятельности. К ведению каких-то авторских тем».

Также и. о. министра рассказала, что с 2009 года в Забайкалье было выпущено довольно много магистрантов: «Где-то прозвучало, что Россия не входила в Болонскую систему. Но это не так — в 2003 году Россия вошла в эту систему. У нас в государственном университете открыли массовую магистратуру, студенты перешли на бакалавриат».

В конце мая в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что Россия постепенно будет выходить из Болонской системы, которая подразумевает уровневую подготовку специалистов. По словам экспертов, работодатели за границей не воспринимали российские дипломы — студентам приходилось получать второе образование уже за границей. Россия полностью перешла на Болонскую систему в 2011 году, до этого в стране действовал 5-летний специалитет.

В середине 2022 года редакция «Чита.Ру» собрала мнения ректоров и преподавателей ведущих вузов Забайкалья о выходе России из Болонской системы в один материал.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления