Образование

Прокуратура Забайкалья проверит данные о реорганизации гимназии и увольнении директора

Хотя Минобр опровергает изменения в статусе учебного заведения

Прокуратура Забайкальского края организовала проверку по публикациям в СМИ о возможной реорганизации Забайкальской краевой гимназии-интерната и незаконном увольнении ее директора, сообщается в телеграм-канале ведомства 21 марта.

Сотрудники прокуратуры намерены дать оценку действиям и решениям регионального Министерства образования и науки, связанным с увольнением директора образовательного учреждения, а также его реорганизацией. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Петицию против расформирования Забайкальской краевой гимназии-интерната (ГОУ ЗабКГИ) и передачи ее в собственность города разместили на сайте Change.org 20 марта. Министерство образования Забайкальского края еще в 2016 году обсуждало с администрацией Читы вопрос передачи в муниципальную собственность города краевой гимназии-интерната для разгрузки нескольких школ.

Директор гимназии Елена Емельянова была уволена. Она заявила «Чита.Ру», что так власти устранили препятствие для реорганизации учреждения, а причиной увольнения стала фиктивная жалоба. Минобразования опровергает слухи, связанные с планами о расформировании или объединения гимназии с какой-либо общеобразовательной организацией. Поводом для увольнения директора там назвали статью 278 Трудового кодекса РФ в связи с принятием уполномоченным органом такого решения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления