перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Строительство школы в Забайкалье могли незаконно разделить на этапы

23 марта 2023, 08:02
Гость
23 марта 2023, 09:19
Сколько может продолжаться этот бардак?! Всем понятно, что заказчик и подрядчик уже просто выкручиваются, избегая ответственности. Вот всем понятно. Всё на поверхности. А надзорным органам не понятно. Это что такое? Обращаться нужно в Генеральную Прокуратуру. Местный прокурор без отмашки из Москвы ничего не будет делать, видимо.
Гость
25 марта 2023, 06:24
Вся страна такая
Гость
23 марта 2023, 15:52
Чита. Ру отправьте материалы в Человек и Закон, там быстро на всю страну расскажут что да как
Гость
23 марта 2023, 10:15
Молодцы, Чита.ру, что задаете неудобные вопросы людям, которые обязаны на них отвечать
23 марта 2023, 15:31
деньги получили еще 2022г. за 1 и 2 этап + почти 100 000 000 р сверх гос контракта
Гость
23 марта 2023, 09:21
И почему-то Минстрой всегда в стороне. По школе в Каштаке натворили делов, в Смоленке тоже.
Гость
23 марта 2023, 10:33
Потому что такой губернатор.
Гость
23 марта 2023, 12:43
Гость
23 марта 2023, 10:33
Потому что такой губернатор.
А почему он такой?
Гость
25 марта 2023, 06:25
И по аварийному жилью
Гость
23 марта 2023, 09:22
Там благоустройство осталось сделать, площадки, стадион. Грунт мёрзлый озеленение не получится выполнить. Все сети готовы. Газовая котельная запущена , но расходы на газ такие, что никакие бюджеты не выдержат. Сейчас теплоснабжение обеспечивает временная угольная котельная. Застройщик давно уже в убытке на этой школе и если дальше давить законом, то достраивать ещё долго будут. Проблема в отсутствии в крае полноценных строительных организаций, куча субподрядчиков, которые набирают рабочих от "забора". Организаций с хорошим инжинирингом и квалифицированным постоянным составом рабочих по пальцам пересчитать можно. Но они стараются на объекты, финансируемые из бюджета не заходить. Любой объект возьмите -детская клиническая больница, школа в Каштаке, школа в Баляге и т.д список большой получится. Действующих специалистов по организации строительства, имеющих регистрацию в НОСТРОЕ, а без них строительство не может осуществляться, хорошо если сотня наберётся в крае. ЗабГУ сколько строителей выпустило в этом году? Полтора десятка из них мужского пола, тех кто реально может работать на стройке в современных условиях, 3 человека. И то у меня сомнения, что они остались в крае их уже ждали в других городах.
Гость
23 марта 2023, 09:52
Да ладно! Не далее как вчера писали про сговор при строительстве школы в Каштаке. Там претендовали в т.ч. и местные подрядчики, но в обход закона отдали кому надо. Результат налицо.
Гость
23 марта 2023, 10:44
Гость
23 марта 2023, 09:52
Да ладно! Не далее как вчера писали про сговор при строительстве школы в Каштаке. Там претендовали в т.ч. и местные подрядчики, но в обход закона отдали кому надо. Результат налицо.
Это кто там из местных -РУС, Энергожилстрой, Тантал? Или их в списке претендентов не было?
23 марта 2023, 13:09
Ясно одно, что в этом государстве , созданном по западным лекалам, совершенно некому работать, ГАСТЕРЫ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ или следует полностью ломать систему образования под созидание , а не потребление.
Гость
23 марта 2023, 15:01
НЕ НАДО ЛЮДЯМ МОЗГИ ЗАГАЖИВАТЬ! "этап строительства" - строительство или реконструкция объекта капитального строительства ...........на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и ЭКСПЛУАТИРОВАТЬСЯ АВТОНОМНО (то есть независимо от строительства или реконструкции иных объектов капитального строительства на этом земельном участке), строительство или реконструкция части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных частей этого объекта капитального строительства)...... И вообще все этапы должны быть согласованы с экспертизой проектной документации, а там видимо ни кто ни чего не согласовывал, все было сделано подпольно в одностороннем порядке. Кто подписывал ЗОС? как это у вас так этапы образовались, расскажите? на каком основании? поясните нам, заинтересованным))
23 марта 2023, 15:34
Это нозивается сговор ОПГ
Гость