Образование Перемены в ЗабГУ «Он дорогой». ЗабГУ не закупил права на антиплагиат, но лицензию пообещали купить

«Он дорогой». ЗабГУ не закупил права на антиплагиат, но лицензию пообещали купить

Лицензия на год стоит около 500 тысяч рублей

Студенты ЗабГУ пока проверяют свои научные работы через нелицензионные сервисы

Забайкальский государственный университет не закупил права на пользование антиплагиатом. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил источник, директор Департамента внешних и внутренних коммуникаций ЗабГУ Денис Пархоменко 17 апреля информацию подтвердил, отметив, что лицензию на программу купят в ближайшее время.

По данным источника, студентам предлагают проходить проверку на уникальность научных работ на нелицензионных сайтах, которые не так достоверно показывают процент оригинальности.

— По информации от отдела мониторинга и оценки качества образования ЗабГУ, сейчас договор на антиплагиат находится на стадии прохождения госзакупок, потому что он, видимо, достаточно дорогой. Но это никак не повлияет на проверку на антиплагиат для выпускников, всё в штатном режиме. Если сегодня он не работает, то в ближайшие дни вся система будет работать, все условия сохраняются для выпускников. То есть за свой счет им ничего не нужно будет платить, — сказал он.

По данным с портала госзакупок, последний раз университет покупал право пользования на антиплагиат в 2021 году за 499 тысяч рублей, предыдущая госзакупка была в 2018 году со стоимостью в 398 тысяч рублей.

Ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После ее прихода в университете начались перестановки — старых работников увольняют, а новых набирают с Дальнего Востока. Подробнее о них и об изменениях в вузе читайте здесь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления