Образование Перемены в ЗабГУ мнение «Студенты учатся в куртках, преподаватели тоже. Беспредел». Почему ЗабГУ отрицает реальность?

«Студенты учатся в куртках, преподаватели тоже. Беспредел». Почему ЗабГУ отрицает реальность?

Размышление о том, замечают ли происходящее в вузе будущие абитуриенты

«Холодно не только в главном корпусе, на юрфаке тоже невозможно сидеть на паре без куртки»

На российские вузы надвигается приемная кампания. Я работал в университете и знаю, как важно для учебного заведения, особенно в Чите, привлечь абитуриентов, выполнив план. И еще лучше, чтобы это были хорошо подготовленные выпускники школ, которые по той или иной причине решили остаться в родном регионе. Многие факторы влияют на решение абитуриента, куда он в итоге принесет оригиналы документов, и один из них — информационный фон вокруг будущей альма-матер. Благо, интернетом сейчас все умеют пользоваться, где прочитать последние новости несложно. А что из СМИ почерпнут будущие студенты Забайкальского госуниверситета?

Тут стоит сразу оговориться, что новости, в том числе негативные, рождаются только потому, что события происходят в действительности, а затем становятся достоянием общественности — через источники или с помощью официального пресс-релиза. И то, как на публикацию реагирует сам «производитель» новости, также добавляет ей определенный окрас. Совсем свежий пример из новостной повестки, связанной с ЗабГУ, произошел в начале мая: студенты и преподаватели, находящиеся непосредственно в вузе, вдруг заметили, что в корпусах стало заметно холодать, хотя отопительный сезон будто бы еще не подошел к концу. По одной из версий, которую озвучили наши собеседники, университет отключили от тепла за неуплату (она сразу показалась не совсем правдоподобной), по другой — отопление выключили по распоряжению исполняющей обязанности ректора Оксаны Мартыненко. Якобы дошло до того, что студенты оказались вынуждены ходить на пары в верхней одежде.

В пресс-службе ЗабГУ (она входит в департамент внешних и внутренних коммуникаций под управлением директора Дениса Пархоменко) информацию об отключении зданий вуза от тепла опровергли, но добавили, что отопление действительно уменьшили «с целью рационального использования ресурсов». А данные о том, что студенты сидят на парах в верхней одежде, Денис Пархоменко прокомментировал так: «И вообще, наши студенты очень воспитаны. И то, что сидеть в пуховиках — это как минимум не эстетично, у них сидит глубоко в голове».

Однако же становится не до эстетики, когда во время учебного процесса замерзаешь так, что вынужден в перерыве идти греться на улицу. Именно об этом в комментариях на сайте и Telegram-канале «Чита.Ру», а также в личных сообщениях корреспондентам стали писать возмущенные после выхода новости 5 мая. К слову, в этой публикации имеется и комментарий ТГК-14, пресс-служба которой подтвердила, что вуз самостоятельно перекрыл задвижки в главном корпусе еще 28 апреля, что как-то совсем не вяжется с комментарием Пархоменко.

«Не только главный корпус. Корпус иностранных языков, исторический тоже отключены от отопления уже примерно неделю. И преподаватели, и студенты на парах сидят в куртках, потому что в большинстве аудиторий холоднее, чем на улице»; «Холодно не только в главном корпусе, на юрфаке тоже невозможно сидеть на паре без куртки. Это последние дня 3 такая ситуация». «Отключили тепло в корпусе на Бабушкина еще 25 апреля. Сидим с обогревателями. Студенты учатся в куртках, да и преподаватели тоже. Беспредел, нарушение, до 15 мая должно быть отопление».

Это только часть комментариев от 5–6 мая. И, кстати, действительно отопление в Чите (в больницах, детсадах, школах, жилых домах и так далее) должны отключать только с 15 мая. Предположу, что в краевой столице, где в апреле и первой половине мая ночные температуры отрицательные, а дневные не всегда поднимаются даже до плюс 15, это крайне оправдано. Уверен, тому есть и научные, и опытные обоснования, которые почему-то не дошли до Забайкальского госуниверситета, руководство которого решило «ради экономии» заморозить всех студентов. И тут же, конечно, от этого открестилось. Вообще, законно ли это? Сложно представить, чтобы какой-нибудь детсад или школа отключили сами себя от тепла до окончания отопительного сезона. Наверняка, таким случаем заинтересовалась бы прокуратура или Роспотребнадзор.

И так, к сожалению, после смены руководства в ЗабГУ стало происходить чуть ли не постоянно. Люди с мест говорят одно — вуз это опровергает. Будто если назвать черное белым, оно возьмет и перекрасится. Нет. А истина неизбежно утечет в СМИ и соцсети, что, конечно же, увидят и будущие абитуриенты, и их близкие. Вряд ли кто-то из родителей выпускников школ в Чите, просматривая новость и читая комментарии о том, как студенты сидят на парах в пуховиках, захочет, чтобы его чадо оказалось в их рядах.

Так зачем всё это делается? А если у этих действий есть оправданный смысл, то почему они так плохо комментируются теми, кто отвечает за информационное сопровождение? До сих пор за то время, что Оксана Мартыненко руководит вузом, я так и не понял, чего же она добивается: тотальной оптимизации всего и вся, коренного слома старых устоев или подготовки ЗабГУ к слиянию с более крупным учебным заведением (что постоянно опровергается)? Главное, за всеми этими переменами не забыть, что в университете учатся и работают люди, а не статистические единицы. Но пока что по той картине, что видим мы, сторонние наблюдатели, складывается ощущение, что отношение и к кадрам, и к студентам только ухудшается под прагматичными предлогами. Вряд ли никто больше этого не видит.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления