Образование Перемены в ЗабГУ Не закрывали, но набор прекратили. В ЗабГУ рассказали, почему пропало 15 специальностей

Не закрывали, но набор прекратили. В ЗабГУ рассказали, почему пропало 15 специальностей

На это влияет выбор ЕГЭ у школьников

Одной из причин стало отсутствие бюджетных мест

За последние 5 лет в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ) прекратили набор по 15 техническим специальностям из-за отсутствия бюджетных мест и снижения числа потенциальных абитуриентов. Об этом 31 мая корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в вузе в ответ на письменный запрос.

— Университет по своей инициативе не закрывает направления подготовки. Однако набор на отдельные специальности в последние годы не осуществляется из-за отсутствия бюджетных мест и снижения числа выпускников школ, сдававших ЕГЭ по физике и профильной математике, что приводит к уменьшению потенциальной базы абитуриентов инженерных направлений подготовки. Например, в течение 2021–2023 годов не выделялись контрольные цифры приема по очной форме по таким направлениям как «химия», «машиностроение», «техника и технологии наземного транспорта» и другие.

Напомним, исполняющей обязанности ректора ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ, после чего в вузе неустанно происходят изменения. Всё, что известно о сокращениях и увольнениях в ЗабГУ, мы собрали в тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления