Образование Перемены в ЗабГУ «Неинтересно просто сидеть и вспоминать, кем ты был раньше». Томских рассказал, почему стал зампроректора ЗабГУ

«Неинтересно просто сидеть и вспоминать, кем ты был раньше». Томских рассказал, почему стал зампроректора ЗабГУ

Экс-министр рассказал, чем будет заниматься в вузе

Назначенный на должность заместителя проректора Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) экс-министр региона Андрей Томских рассказал, что его пригласила ректор университета Оксана Мартыненко, также пояснил, почему он принял приглашение и за что он будет отвечать на своей должности. Об этом он рассказал 5 июня корреспонденту «Чита.Ру».

— Приглашение было давно, со мной разговаривали несколько раз и. о. ректора Оксана Мартыненко и проректор по развитию Ольга Еремеева. В конце концов я дал согласие, когда увидел, что мои проекты поддерживаются в рамках программы «Приоритет-2030». Эта должность не была под меня заведена, до этого ее занимала ушедшая из жизни Лариса Бобылева, — рассказал Томских.

В курировании у нового зампроректора будет довузовское образование, связь с муниципальными органами власти, лицей ЗабГУ и частично система среднего профессионального образования. Плюс по программе «Приоритет-2023» Андрей Томских будет заниматься развитием Забайкальской малой академии наук.

Он отметил, что это достаточно большой и непростой объем работы, так как существует множество проблем с точки зрения профориентации школьников и их поступления в университет. При этом Андрей Томских сообщил, что продолжит быть сопредседателем регионального отделения «Народного фронта».

Решение занять предложенную должность в вузе он объяснил желанием продолжить работать на благо образования:

— Просто сидеть и вспоминать, каким ты был раньше, это же неинтересно, правильно? Это уже третий или четвертый старт в жизни. Когда-то я дошел до первого проректора университета, потом ушел. Позже пришел в министерство образования. Этот цикл у меня закончился. Три года я отработал в университете, я же не просто сидел, а работал с пользой для вуза. Если бы мне надо было где-то отсиживаться, то я бы уехал в другой город или вовсе выбрал что-то не связанное со сферой образования.

Сейчас в работе у Андрея Томских реализация проекта «Приоритет-2030». Ведущие ученые университета с 1 октября 2023 года будут проводить занятия для школьников в рамках исследовательских проектов. Также идет работа над развитием открытой при ЗабГУ горной школы, и, совместно с образовательным центром «Эврика» идет подготовка летнего лагеря профильной горной школы.

Андрей Томских работал проректором ЗабГУ, в 2016 году исполняющая обязанности губернатора края Наталья Жданова назначила его министром образования. Он покинул пост в 2020 году по собственному желанию. С середины 2020 года Томских — директор Института управления развитием образования Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). В конце 2021 года экс-министр стал сопредседателем отделения Общероссийского народного фронта.

О том, что Андрей Томских получил должность заместителя проректора ЗабГУ по развитию, стало известно 5 июня. Должность проректора по развитию занимает Ольга Еремеева, в мае несколько источников сообщили «Чита.Ру» о ее грядущем увольнении и решении остаться в вузе из-за повышения зарплаты. В пресс-службе ЗабГУ эту информацию опровергли. В структуру довузовского блока входит лицей, подготовительное отделение и курсы повышения квалификации.

Цель государственной программы «Приоритет-2030» — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. ЗабГУ также участвует в этой программе — к 2030 году вуз должен стать одной из ключевых инженерных школ Дальнего Востока, многопрофильным центром экспертизы для региона, точкой притяжения молодежи в Забайкальский край.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления