Образование Проблемная школа в Смоленке Школу в Смоленке достроили с опозданием на полгода и планируют сдать до конца июня

Школу в Смоленке достроили с опозданием на полгода и планируют сдать до конца июня

Она рассчитана на 250 мест

Сейчас школа достроена

Школу в микрорайоне Добротном села Смоленка Читинского района достроили с опозданием на полгода и планируют сдать в эксплуатацию до конца июня. Об этом 8 июня корреспонденту «Чита.Ру» сообщил куратор объекта от Службы единого заказчика Забайкальского края Андрей Соснин.

— Школа достроена полностью. Сейчас ведется уборка помещения и расстановка технологического оборудования. На сегодняшний день документация и строительные объемы проверяются Государственной инспекцией Забайкальского края. Срок окончания проверки 14 июня, — рассказал он.

Соснин отметил, что по контракту завершить строительные работы должны были в ноябре 2022 года. Однако на первом этапе строительства возникли сложности — на территории участка находились сети электропередач, которые долго не могли вынести. Позднее после возведения здания выяснилось, что часть конструкций на первом этаже выполнены из некачественного бетона. Здание пришлось разбирать почти до основания.

Сама школа рассчитана на 250 мест. Стоимость объекта — 378 миллионов рублей. Контракт на строительство новой школы заключили в 2020 году с подрядчиком из Якутска «Кинг-95». По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежит 90 и 20% долей в каждой из них.

В декабре за срыв сроков на подрядчика возбудили административное дело. Директору компании назначили штраф в размере 8 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления