Происшествия Проблемная школа в Смоленке

Строителя школы в Смоленке оштрафовали на 8 млн руб. за срыв сроков

Здание должно было быть готово еще в ноябре

Директора компании «Кинг-95» оштрафовали на 8 миллионов рублей за нарушение срока строительства школы в Смоленке, сообщается в телеграм-канале прокуратуры Забайкальского края.

Контракт на строительство школы заключили в 2020 году, стоимость объекта — 378 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы должны были завершить 15 ноября, срок исполнения контакта — 15 декабря. Сначала Минстрой объяснял срыв сроков некачественным бетоном, из-за которого здание пришлось сносить почти «под корень». Несмотря на это, перед Новым годом школа получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Корреспонденты «Чита.Ру» показывали, как выглядит недостроенное здание.

— «Служба единого заказчика» Забайкальского края и компания «Кинг-95» заключили государственный контракт на строительство в микрорайоне Добротном села Смоленка школы на 250 мест в срок до 15 ноября 2022 года. В установленный контрактом срок подрядная организация работы в полном объеме не исполнила.

Прокуратура возбудила в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела судья назначила директору штраф в размере 8 миллионов рублей. Постановление судьи не вступило в законную силу, — говорится в сообщении.

Завершение строительства школы находится на контроле прокуратуры Забайкальского края.

По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежит 90 и 20% долей в каждой из них.

В 2021 году компания «Кинг-95» выигрывала госзакупки в основном на приобретение квартир у застройщиков в Республике Саха (Якутия) для переселения людей из аварийного жилья, а также квартир для сирот. За 2021 год выручка компании составила 2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 88,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления