Образование Два детсада объединяют в Чите. Родители и заведующая уже разругались и дошли до прокуратуры

Два детсада объединяют в Чите. Родители и заведующая уже разругались и дошли до прокуратуры

Обе стороны чувствуют себя оскорбленными

В комитете образования Читы прокомментировать ситуацию оперативно не смогли

Родители детского сада «Сказка» № 18 в Чите сопротивляются объединению с детсадом «Лучик» № 10 и дошли до прокуратуры Забайкалья из-за нежелания покидать свой корпус, рассказали они корреспонденту «Чита.Ру» 21 июня. Заведующая объединенным уже детсадом Ольга Илькова пояснила, что родители неверно видят ситуацию, поэтому считают, что детям будет хуже.

Садики стоят друг напротив друга. Детсад № 18 («Сказка») — на Ингодинской, 39, а детсад № 10 («Лучик») — на Ингодинской, 70

— В «Сказке» у каждого ребенка есть своя кровать, кабинка, место за столом приема пищи и так далее. С 26 июня наши дети должны ходить в корпус детского сада «Лучик» с детьми из этого корпуса, где на наших детей не рассчитаны спальные места, места для хранения вещей, приема пищи, а также места для прогулки на детской площадке. В группах нашего детского сада отдельная игровая, отдельная спальная и отдельная столовая, а в «Лучике» всё в одном помещении. Мы требуем того, чтобы наши дети остались в нашем саду, с нашими воспитателями, — пишет одна из женщин.

Родители считают, что на большее число детей не будет достаточной по СанПиНу квадратуры. Заявление об этом они уже направили в прокуратуру Забайкалья. Также они пожаловались на тараканов в «Лучике», а еще написали заявление в комитет образования администрации Читы с жалобой на новую заведующую Ольгу Илькову. В тексте жалобы женщину обвинили в грубости, хамстве и неспособности ответить на вопросы. Родители заявили, что их мнения должны были спросить перед переводом в новое помещение, а также заявили, что подобные решения без письменного поручения или указа властей — это нарушение закона.

Заведующая детсадом Ольга Илькова рассказала о конфликте со своей позиции:

— Детсады действительно объединили, детей объединяют в одни группы — это практикуется во всех садах. Родителям предложили перейти в другое здание, была неделя на раскачку. Это было устное распоряжение комитета образования, так как в 18-й детсад ходит мало детей: 44 ребенка из 123 мест. Они есть, но ушли в отпуск, и сейчас ходит только 44 ребенка. У нас три группы абсолютно свободны, поэтому мы переводим группы такими, какие они есть: ваша группа перейдет в таком же составе с теми же воспитателями, просто в другой корпус. У каждого будет кроватка, полотенце, кабинка, отдельный уличный участок. Я предлагала родителям всё это показать, но они не захотели.

Воспитателям нужно уходить в отпуска, работать некому. К тому же, это позволит сэкономить деньги. Но я не успела нормально донести до родителей верную информацию, видимо, раньше меня им рассказал кто-то из воспитателей со своей точки зрения. И родители решили, что их всех переведут в одну группу.

Это не моя прихоть. Я вообще пришла сюда месяц назад, только начала работать, но уже столько услышала от родителей. То, что они говорят про хамство, этого вообще не было. Я спокойно всё объяснила. Из-за недовольства родителей я собрала собрание и выслушала там столько всего в свой адрес. Хотя я с ними не ссорилась, никого не оскорбляла и не унижала. А меня оскорбляли, говорили, что я неадекватная и не защищаю права детей. А как я их нарушила?

Заведующая также рассказала, что тараканы могут быть в любом детском саду, как в «Сказке», так и в «Лучике», но их сразу же травят. А про стресс детей при переводе отметила, что в школе работают психологи и другие специалисты, которые помогут сгладить этот период.

В Минобразования Забайкалья вопросы по этой ситуации попросили задать к комитету образования Читы. В комитете прокомментировать конфликт оперативно не смогли и попросили письменный запрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления