Образование Строящуюся 5 лет школу-детсад в Могзоне на 620 мест сдали, но там еще монтируют класс

Строящуюся 5 лет школу-детсад в Могзоне на 620 мест сдали, но там еще монтируют класс

В нем будут заниматься железнодорожники

Школа-сад в селе Могзон

Школу — детский сад на 620 мест в селе Могзон Хилокского района сдали в эксплуатацию, но рабочие монтируют еще один специализированный класс в рамках дополнительных работ. Закончить должны к началу учебного года, сообщили 28 августа в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Один из кабинетов детского сада

— Разрешение получено на здание школы, и это не противоречит тому, чтобы в ней открывали специализированные классы дополнительно. <…> Это дополнительные работы. Доделать должны к началу учебного года, — сказали в пресс-службе Министерства строительства.

В пресс-службе Министерства образования Забайкалья уточнили, что речь идет о специализированном классе для железнодорожников. Работы должны завершить к 1 сентября.

Учебный класс в школе-детсаде

— Это была не просто необходимость. Ведь детский сад «Родничок», существовавший в поселке, вмещал только 32 ребенка, а их в Могзоне — 376! Немногим лучше обстояли дела и со школами. Одна школа была расположена в трех зданиях — 1935, 1956 и 1958 годов постройки. Спортзал был пристроен к школе тоже в далеком 1964 году. При этом одно из зданий школы в 2016 году и вовсе признали аварийным, — процитировали на сайте правительства зампреда правительства Забайкалья Александра Бардалеева.

Объект должны были достроить до 19 июня 2023 года. Во время рабочего визита губернатора Александра Осипова на стройку школы замминистра строительства Алексей Попов уверял, что готовность объекта — 90–95% и его сдаче ничего не угрожает. Но во время осмотра школы выяснилось, что монтажные работы всё еще идут: не доделаны спортзалы и пищеблок, до сих пор нет напольного покрытия, всё еще не установлено учебное оборудование и мебель. Александр Осипов заявил, что у него нет оптимизма насчет сдачи школы в срок.

Строительство школы-сада на 620 мест на сваях началось в Могзоне в 2019 году, и подрядчики уже тогда не хотели выходить на объект из-за его сложности. Единственным участником и победителем повторного аукциона на строительство здания стала компания ООО «Дом 2000» из Улан-Удэ, а предыдущего подрядчика, «Мегастройкомплекс», Минстрой Забайкальского края снял с объекта из-за отставания от графика работ.

Заключение о соответствии (ЗОС), выдаваемое Госинспекцией в случае, если все работы закончены и во время строительства не было нарушений, получила школа-сад 1 августа.

Строительством школы занимается компания «Дом 2000» из Улан-Удэ. Ее учредитель с 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, школу в Улан-Удэ, дом в микрорайоне Молодежном, где были сорваны сроки, и другие социальные объекты. Сейчас компания занимается реконструкцией очистных в Хилке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления