Образование Скандальная школа в Каштаке «Она обновленная, она другая». О новой учебной программе высказалась экс-министр образования Забайкалья

«Она обновленная, она другая». О новой учебной программе высказалась экс-министр образования Забайкалья

«Чтобы наши ребята познавали мир, который свойственен именно для России»

«Сегодня ребята входят в эту школу, чтобы осваивать и новую образовательную программу»

Экс-министр образования Забайкальского края Татьяна Клименко во время линейки 1 сентября в новой каштакской школе № 55 в Чите заявила, что дети теперь будут осваивать новую образовательную программу, не зависимую от иностранных государств и либеральных идей. Клименко на мероприятии представили как представителя Минобразования региона, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Исполняющую обязанности министра образования Забайкалья Татьяну Клименко уволили с должности спустя почти 1,5 года работы. Новым исполняющим обязанности до назначения министра образования назначена Арюна Байкова, занимавшая ранее пост замминистра.

— Я вас всех поздравляю от имени Министерства образования Забайкальского края. Действительно, сегодня наши ребята пойдут в совершенно новые условия для своего обучения. Новая школа предоставляет совершенно современные условия, в которых дети ваши будут обучаться. Это высокотехнологично оборудованные классы. Это совершенно новая вся остальная инфраструктура школы, в которой есть комфортная столовая, замечательный спортивный зал, замечательный актовый зал. Всё это отвечает самым последним требованиям, которые предъявляются сегодня к образовательным учреждениям. Сегодня ребята входят в эту школу, чтобы осваивать и новую образовательную программу. Она обновленная, она другая, она будет нацелена на то, чтобы наши ребята познавали мир, который свойственен именно для России. Мы сегодня работаем над созданием суверенной образовательной политики, независимой ни от каких других государств, ни от каких либеральных идей, — подчеркнула Клименко.

Она добавила, что в программе будут восстанавливать лучшие наработки советского образования: «И дети наши будут стремиться к образцам и модели обучения, которая была в лучшей советской школе, в лучшей в мире в свое время. <...> И вот сегодня начинается этот этап возвращения к традициям российским, к тому исконному, что определяло познавательную деятельность учеников. Через которую прошли родители, которые всё знали глубоко и обширно в науках. Сегодня это будет восстанавливаться вот для этих первоклашек, которые будут познавать образовательный процесс на современном уровне. Желаю всем ученикам быть хорошими, получать только четверки и пятерки, желаю педагогам, чтобы они поддерживали развитие этих ребят. Замечали все те способности и склонности, которые есть у каждого ребенка, помогали им развиваться, и от этого их школьная жизнь будет интересной, насыщенной, полезной».

Школу в Каштаке, которую строили со скандалами, открыли 1 сентября 2023 года, пригласив туда и журналистов. В школе набрали сразу семь первых классов. Концессионер строительства школы, гендиректор «Восточно-арктической нефтегазовой корпорации» Станислав Неверов на тожественной линейке поздравил учеников с 1 Сентября и долгожданным открытием учебного заведения. В своей речи он уделил внимание «сверхвовлеченности» губернатора Александра Осипова в строительство школы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления