Образование ВЭФ-2023 Остаются учиться дома. Абитуриенты стали чаще выбирать вузы на Дальнем Востоке

Остаются учиться дома. Абитуриенты стали чаще выбирать вузы на Дальнем Востоке

Сейчас тех, кто уезжает, 30%

Гасан Гасанбалаев на фото — второй слева

Процент выпускников школ регионов Дальнего Востока, которые уезжают с территории федерального округа (ДФО) для поступления в вузы в западных регионах, за последние несколько лет снизился с 40 до 30%. Об этом 12 сентября на одной из сессий Восточного экономического форума сообщил исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев.

Гасанбалаев уверен, что показатель в 30% является некоей нормой. С его слов, основной задачей для власти в ДФО остается создание условий, при которых выпускники вузов из западных регионов России будут возвращаться для работы на Дальний Восток: «Условия для этого есть — у нас огромное количество инвестпроектов реализуется, и для них постоянно требуются трудовые ресурсы».

Исполнительный директор выделил три ключевых вуза на Дальнем Востоке — это Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке, Тихоокеанский университет в Хабаровске и Северо-Восточный университет в Якутске. Ведущая мероприятия — директор центра развития аграрного образования компании «Иннопрактика» Ирина Жукова — в начале мероприятия сообщила о том, что на территории ДФО работает 39 университетов и 28 филиалов. В этих вузах учится всего 5% от общего числа российских студентов. Четверть студентов учится в двух вузах, и только в пяти вузах учится больше 4 тысяч студентов. Объем средств, которые выделяются на научную деятельность, — 2 миллиарда рублей в год — во всех вузах ДФО, сопоставим с бюджетном одного Казанского университета.

Гасанбалаев в своем выступлении похвалил опыт работы Забайкальского госуниверситета. Сославшись на руководителя вуза и. о. ректора Оксану Мартыненко, которая до приезда в Читу работала проректором ДВФУ, он отметил, что благодаря профориентационной работе в 2023 году ЗабГУ перевыполнил план приема на инженерные специальности.

Студентами Забайкальского государственного университета в 2023 году стали почти 3 тысячи человек, 1479 из них поступили на очную форму обучения, а 1507 — на очно-заочную. В прошлом году в ЗабГУ на бюджет поступили 1252 абитуриента, а в 2021 году было принято 4582 заявления и зачислено 1432 человека, в том числе на бюджетную основу — 1002.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления