Образование Завучей сократят в Забайкалье «Сокращение завучей — это следствие отмены районного коэффициента», — глава крайкома КПРФ

«Сокращение завучей — это следствие отмены районного коэффициента», — глава крайкома КПРФ

Нельзя этого допускать.

Коммунисты намерены требовать у Минобра объяснений

Секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук связал сокращение завучей в малокомплектных школах Забайкалья с повышением зарплат бюджетникам, для которого потребовалась отмена районного коэффициента. Об этом он сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 1 октября.

Постановление было опубликовано 15 сентября. Директорам школ Забайкальского края, где меньше 200 учеников, запретили иметь заместителей. Если в школе от 200 до 270 учеников, то в учебном заведении может быть только один завуч на половину ставки. Полномочия директоров остаются в полном объеме, а также им придется брать на себя работу всех своих завучей. Председатель Федерации профсоюзов региона Зоя Прохорова позже заявила, что правительство Забайкальского края при разработке и публикации постановления, которое подразумевает сокращение завучей в сельских школах региона, не согласовало документ с профсоюзами. Депутат Госдумы Андрей Гурулев назвал подобное постановление преступлением. Глава комитета по социальной политике заксобрания Светлана Доробалюк призвала разобраться в причинах и последствиях постановления, прежде чем говорить о крахе.

— Фракция КПРФ голосовала против отмены районного коэффициента. На мой взгляд, это был великий обман забайкальцев. Сегодня, чтобы как-то сгладить этот обман, пошли по пути сокращения. Насколько я знаю, денег на обещанное повышение зарплат нет. В самом деле, сократив завучей и так далее, мы кончим сельские школы. А если в селе не будет школы, не будет и села. Это мы должны реально понимать. Почему власть этого не понимает, я не знаю. Но я убежден, что отсутствие школы приведет к исчезновению села. У нас многие села дышат на ладан, а некоторые уже, так сказать, завершили жизненный путь. Нельзя этого допускать, — сказал Гайдук.

По его словам, фракция КПРФ в заксобрании намерена направить запрос в Министерство образования края, чтобы узнать, чем мотивировано это решение.

Ранее на «Чита.Ру» были опубликованы и другие мнения по поводу сокращения завучей. Одна из заместителей директора попросила помощи, чтобы этого не случилось. Еще одна предположила, что «директору можно будет сразу вешаться». Со слов завуча из Борзинского района, попытки сократить заместителей предпринимаются давно из-за оптимизации. Глава комитета по молодежной политике заксобрания Екатерина Фисун заявила, что направила запросы в правительство, чтобы разобраться в вопросе, который вызывает беспокойство. Глава Кыринского района, работавшая в сфере образования, также раскритиковала намерение правительства, считая, что экономия на детях чревата страшными последствиями. Глава Сретенского района, ранее работавший завучем, назвал решение неправильным в свете происходящих в стране событий на фоне СВО. Сейчас, по его мнению, в школах нужно усиливать воспитательную работу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления