Образование Завучей сократят в Забайкалье «Без ущерба для детей убрать завучей невозможно». Глава района прокомментировал возможные перемены в школах Забайкалья

«Без ущерба для детей убрать завучей невозможно». Глава района прокомментировал возможные перемены в школах Забайкалья

В большинстве школ этого района меньше 200 учащихся

«Потому что директор в одном лице не сможет охватить все эти вопросы»

Глава Улётовского района Забайкалья Александр Синкевич высказался против возможного сокращения завучей в небольших сельских школах, но отметил, что необходимо разобраться в нюансах постановления краевого правительства. Об этом 2 октября он сообщил корреспонденту «Чита.Ру».

Постановление было опубликовано 15 сентября. Директорам школ Забайкальского края, где меньше 200 учеников, запретили иметь заместителей. Если в школе от 200 до 270 учеников, то в учебном заведении может быть только один завуч на половину ставки. Полномочия директоров остаются в полном объеме, а также им придется брать на себя работу всех своих завучей. Председатель Федерации профсоюзов региона Зоя Прохорова позже заявила, что правительство Забайкальского края при разработке и публикации постановления не согласовало документ с профсоюзами. Депутат Госдумы Андрей Гурулев назвал подобное решение преступлением.

— Считаю, что, конечно, завучи в школах просто обязаны быть. По-другому работу организовать полноценно без ущерба образовательному процессу и воспитательной работе не получится. Потому что директор в одном лице не сможет охватить все эти вопросы. Потому что работы у завуча на самом деле много. Причем независимо от количества обучающихся. Даже если 60 человек там их учится. Очень много отчетности, очень много мероприятий надо проводить. Просто я и в школе работал, и в отделе образования, и учителем был. Я это прекрасно понимаю. То есть без ущерба для детей убрать завучей из школы, по моему мнению, невозможно. Это однозначно отразится на вот этих процессах, — прокомментировал Синкевич.

Он рассказал, что в районе только две школы, где больше 200 учащихся: в Улётах и Дровяной. Также к этой численности приближена Тангинская школа. А все остальные — малочисленные.

— Я сейчас в отпуске нахожусь, может быть, поэтому меня как-то не уведомляли, пока не знаю, будут ли какие-то обсуждения с нами. Знаю, что депутат Госдумы Андрей Гурулёв обратился к губернатору с просьбой провести совещание с нашим участием тоже. Надеюсь, что оно будет. Может, мы каких-то нюансов еще пока не знаем. Бывает такое, что разговор пошел, но мы при обсуждении не присутствовали. Может быть, все эти моменты учтены, и не так прямо, чтобы с плеча рубить, убирать, сокращать. Может быть, какие-то другие ставки консультантов будут вводиться, что-то еще. Я пока этого не знаю. Думаю, скорее всего, что правительство это учитывало. Там все-таки специалисты сидят. Поэтому судить пока об этом не могу. Если вот так просто говорить, что их уберут, тогда, конечно, я считаю, что это неправильно, — подчеркнул Александр Синкевич.

Ранее на «Чита.Ру» были опубликованы и другие мнения по поводу сокращения завучей. Одна из заместителей директора попросила помощи, чтобы этого не случилось. Еще одна предположила, что «директору можно будет сразу вешаться». Со слов завуча из Борзинского района, попытки сократить заместителей предпринимаются давно из-за оптимизации. Глава комитета по молодежной политике заксобрания Екатерина Фисун заявила, что направила запросы в правительство, чтобы разобраться в вопросе, который вызывает беспокойство. Глава Кыринского района, работавшая в сфере образования, также раскритиковала намерение правительства, считая, что экономия на детях чревата страшными последствиями. Глава Сретенского района, ранее работавший завучем, назвал решение неправильным в свете происходящих в стране событий на фоне СВО. Сейчас, по его мнению, в школах нужно усиливать воспитательную работу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления