Образование Отмена районного коэффициента Гурулёв подвел итог: «У половины опрошенных учителей ежемесячный доход после отмены районного коэффициента уменьшился»

Гурулёв подвел итог: «У половины опрошенных учителей ежемесячный доход после отмены районного коэффициента уменьшился»

Участие в опросе приняли более 900 человек

«Я буду в Забайкалье уже завтра, где подниму вопрос в краевом заксобрании»

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв подвел итоги опроса, который он сам запустил среди учителей региона на тему изменения зарплат после отмены районного коэффициента в крае. Он озвучил, что у половины опрошенных педагогов ежемесячный доход снизился. Об этом Гурулёв 23 октября сообщил в своем Telegram-канале.

Данный опрос, как и тот, что запускал «Чита.Ру», проводился дистанционно через сеть Интернет, поэтому проверить причастность всех участников опроса к учительскому сообществу не представляется возможным.

— Друзья мои, неделю назад запускал опрос для забайкальских учителей по теме изменения зарплат после отмены районного коэффициента в Забайкальском крае. Приняли участие 922 человека, всех благодарю. Выборка приличная, согласитесь, вполне можно делать выводы, поэтому делюсь результатами, — написал Гурулёв.

По результатам опроса вышло, что у половины опрошенных (около 50,4%, 465 человек) ежемесячный доход после отмены районного коэффициента уменьшился, увеличился у 165 человек (около 17,9%), остался прежним у 292 человек (примерно 31,6%).

— Правительство региона не сдержало обещание по поводу роста зарплат учителей после отмены районного коэффициента. Среди опрошенных в 4,5 раза больше тех, у кого доход уменьшился более чем на 1 тысячу рублей, чем тех, у кого увеличился на 1 тысячу рублей и более. Дополнительные выплаты за «Разговоры о важном» не получают абсолютное большинство опрошенных, — подвел итоги Андрей Гурулёв, отметив, что много опрошенных учителей из Читы.

Он сделал вывод, что даже после индексации в начале 2024 года у многих учителей уровень зарплат только дотянет до того, который был до отмены коэффициента: «Я буду в Забайкалье уже завтра, где подниму вопрос в краевом заксобрании. У депутатов есть все возможности и полномочия, чтобы проверить ситуацию в своих избирательных округах. При планировании бюджета на следующий год будем настаивать на выделении полного объема средств для зарплат учителей».

28 июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года и затем — на те же 5% — 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Зарплата 141 учителя, или 26% респондентов, прошедших опрос «Чита.Ру», уменьшилась после отмены районного коэффициента в Забайкалье. Всего на этот вопрос ответили 533 человека. 57% проголосовавших — 304 человека — ответили, что заработная плата не изменилась. Увеличился заработок у 17%, или 88 учителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления