Образование Итоговая пресс-конференция Путина Дети из Забайкалья записали видео для Путина, попросив о ремонте аварийной школы

Дети из Забайкалья записали видео для Путина, попросив о ремонте аварийной школы

Старшеклассники учатся в приспособленных зданиях, младшие ездят в соседнее село

Выпускники уже не надеются вернуться в родную школу

Школьники из села Нижний Цасучей Ононского района записали обращение к президенту Владимиру Путину, они рассказали, что аварийное здание школы не могут отремонтировать, а в приспособленных зданиях нет ни спортивного, ни актового залов. Видео опубликовано 14 декабря на странице Нижнецасучейской школы в соцсети «ВКонтакте».

Школа в Нижнем Цасучее была построена в 1984 году. Об аварийности здания сообщалось еще в 2022 году, но школьники продолжали учиться, а глава района Ольга Бородина заявляла, что опасности для жизни детей нет. Первая экспертиза по школе признала, что износ здания составляет 80% и эксплуатировать его невозможно, фундаменты непригодны. Повторная экспертиза пришла к выводу, что здание аварийное, нарушена его несущая способность, но возможна реконструкция.

— Наша большая школа находится в аварийном состоянии. Третий год приходится учиться в приспособленных помещениях — в двух зданиях в две смены. 158 детей из начальной школы вынуждены обучаться в соседнем селе — дети ездят на двух автобусах. У нас нет ни актового, ни спортивного залов, нет здания для еженедельной линейки с поднятием флага, где могла бы собраться вся школа. Нет возможности собраться для творческих дел, — сказала одна из учениц.

Она также заявила, что реконструкция здания до сих пор не начала, выпускники уже не надеются вернуться в родную школу, но просят решить этот вопрос от имени младших школьников.

Также на видео выступили педагоги, одна из учительниц заявила, что поддерживают решения Владимира Путина, и пообещала поддержать его на выборах.

В районе рассчитывают, что разрешить ситуацию поможет губернатор Александр Осипов, который 20 августа посетил Ононский район. Глава региона, в свою очередь, попросил привлечь на объект профессиональных экспертов — по его мнению, проблема вовсе не в фундаменте, а прежде всего в излишне поднятой панике, которая выбила большую школу из учебного процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления