Образование Найти деньги на выплаты для директоров и завучей попросил профсоюз образования в Забайкалье

Найти деньги на выплаты для директоров и завучей попросил профсоюз образования в Забайкалье

Такую «13-ю зарплату» для учителей и ряда других бюджетников инициировал губернатор

«В коллективах образовательных организаций складывается социально напряженная обстановка»

Профсоюз предложил правительству и Минфину Забайкалья найти дополнительные средства, чтобы единовременную выплату по итогам 2023 года в крае получили не только учителя в школах, но и завучи, а также директора. Об этом 21 декабря сообщила председатель забайкальской краевой организации профсоюза работников образования Елена Шестакова.

Ранее губернатор края Александр Осипов подписал документы о дополнительных выплатах бюджетникам «за работу в 2023 году». Позже стало известно, что более 25 тысяч работников бюджетной сферы Забайкалья получат дополнительную выплату от 8 до 35 тысяч рублей к Новому году и Рождеству: в декабре — 40%, в январе — 60%. Речь идет о так называемых указных категориях: учителях школ, воспитателях детсадов, педагогических работниках, занимающихся с детьми-сиротами, о работниках дополнительного и среднего профессионального образования, медиках, соцработниках и работниках культуры. В бюджете края нашли на это деньги. При этом выяснилось, что преподающие в школах Забайкалья завучи и директора не получат дополнительную выплату, что вызвало недовольство у этой категории бюджетников.

— Профсоюз образования поддерживает обращение руководителей и заместителей образовательных организаций по поводу не включения их в списки на единовременные выплаты. В коллективах образовательных организаций складывается социально напряженная обстановка. Руководители и заместители организуют образовательную деятельность и ведут учебные занятия, так как вынуждены брать учебную нагрузку в связи с дефицитом педагогических кадров в крае, — прокомментировала Шестакова.

Она добавила, что распоряжение Министерства образования и науки Забайкальского края «О единовременных выплатах педагогическим работникам в муниципальных образовательных учреждениях» от 18 декабря 2023 года не было «в очередной раз» согласовано с профсоюзом, несмотря на имеющееся отраслевое соглашение о взаимодействии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления