Общество «Мы тоже преподаем, но учителями не считаемся». Завучи и директора лишились единовременной выплаты для педагогов в Забайкалье

«Мы тоже преподаем, но учителями не считаемся». Завучи и директора лишились единовременной выплаты для педагогов в Забайкалье

При этом они также имеют полную учительскую ставку

Преподающие в школах Забайкалья завучи и директора не получат дополнительную выплату до 35 тысяч рублей по итогам 2023 года, положенную учителям по принятой Законодательным собранием края инициативе от губернатора Александра Осипова, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе правительства. Административные работники школ в замешательстве, почему они не считаются за учителей, притом что они занимаются параллельно педагогической деятельностью, сообщила одна из директоров школы Балейского района.

— Нам всем, завучам и директорам, обидно — учеников мы учим, педагогической деятельностью занимаемся, а учителями мы не считаемся. Говорят, что выплата нам не положена. Мы не претендуем именно на эти деньги, но нам хочется, чтобы нас каким-то образом поддержали и поощрили. С другой стороны, мы в ежегодной тарификации на педагогические часы, которую заполняем в сентябре, числимся как учителя, мы же получаем пенсию за выслугу лет, за педагогическую нагрузку. То есть, с одной стороны, мы считаемся педработниками, а с этой нет, — рассказала директор.

Она отметила, что в школе уроки ведут все завучи и директора. Причем, например, в школе у директора один завуч ведет 18 учебных часов — это полная ставка учителя, а сама собеседница издания, будучи директором школы, ведет 21 учебный час. Такая нагрузка является вынужденной, так как в районах катастрофически не хватает учителей.

— Мы приходим затемно и уходим затемно, а как придем домой — нам еще и административную работу делать нужно, — говорит директор.

В пресс-службе правительства пояснили, что при единовременных выплатах по итогам 2023 года в Забайкальском крае к «указным» категориям работников отнесены педагогические работники школ, а в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», педагогический работник — это лицо, «которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности». Таким образом, административно-управленческий персонал школ не является педагогическими работниками списочного состава, и выплата им не положена.

Ранее Александр Осипов подписал документы о дополнительных выплатах бюджетникам. «Это выплаты за работу в 2023 году. Деньги поступят бюджетникам в декабре и январе». Позже стало известно, что по 35 тысяч работников бюджетной сферы Забайкалья получат дополнительную выплату к Новому году и Рождеству: в декабре — 40%, в январе — 60%. Речь идет об учителях школ, воспитателях детсадов, педагогических работниках, занимающихся с детьми-сиротами, о работниках дополнительного и среднего профессионального образования, медиках, соцработниках и работниках культуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления