Образование «За последние 30 лет это впервые». Министр финансов Забайкалья назвала сдачу 4 школ достижением уходящего года

«За последние 30 лет это впервые». Министр финансов Забайкалья назвала сдачу 4 школ достижением уходящего года

По ее словам, все школы современные, комфортные и находятся в шаговой доступности

Министр финансов Забайкалья Вера Антропова

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова в эфире ГТРК «Чита» 30 декабря заявила, что за 2023 год в регионе сдали в эксплуатацию четыре школы — в Баляге, Могзоне, Смоленке и Каштаке. По ее словам, в крае такого не было порядка 30 лет.

— Наверное, значимое событие — ввод в эксплуатацию четырех школ в Баляге, Могзоне, Смоленке и Каштаке. Наверное, за последние 30 лет это впервые, когда мы такое большое количество современных школ сдаем в эксплуатацию. Это основное, чтобы наши дети получали качественное образование. Собственно говоря, все школы были комфортные, современные и в шаговой доступности от места проживания, — сказала она.

Вера Антропова также отметила, что в этом году было много сделано для поддержки отрасли ЖКХ, порядка миллиарда рублей было выделено, чтобы покрыть долги за межбюджетную разницу, а также в Забайкалье удалось благоустроить множество общественных территорий и провести капитальные ремонты значительного количества объектов здравоохранения, спорта и культуры.

Документы для строительства школы в Баляге были готовы еще в 2006 году, а в 2007-м начали возводить объект, но из-за отсутствия финансирования строительство неоднократно прекращали, затем начинали снова. После перерыва с 2014 года работы возобновили в 2019 году. Стоимость объекта оценивается в 752 миллиона рублей. Пока дети вынуждены обучаться в двух зданиях 1956 и 1961 годов постройки, ни одно из которых не отвечает современным стандартам образования. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в декабре 2021 года потребовал от подрядной организации построить школу до апреля 2022 года. Подрядчик не успел, и власти Забайкалья расторгли контракт. Достраивала школу компания «Сфера» Нурлана Ахмедова. В августе учебное учреждение затопило прямо перед началом учебного года.

Школу в Могзоне должны были достроить до 19 июня 2023 года и открыть к 1 сентября, но этого не случилось. Строящаяся с 2019 года школа получила заключение Госинспекции на месяц позже, чем планировалось изначально. Губернатору при этом докладывали, что готовность объекта — 90–95% и сдаче ничего не угрожает, но, когда Александр Осипов лично осмотрел школу, выяснилось, что монтажные работы всё еще идут. Сообщалось, что открытие будет приурочено ко Дню учителя и планируется примерно 6 октября.

Школа в микрорайоне Добротном села Смоленка Читинского района получила разрешение на ввод в эксплуатацию 6 июля. Это должно было произойти еще в ноябре 2022 года. Однако при строительстве возникли сложности — на территории участка находились сети электропередачи, которые долго не могли вынести. Позднее после возведения здания выяснилось, что часть конструкций на первом этаже выполнены из некачественного бетона. Здание пришлось разбирать почти до основания.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. За время строительства школа обросла многочисленными скандалами. Открыли ее только 1 сентября 2023 года, и тогда же впервые показали журналистам. Все новости про школу мы собрали в сюжет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления